Автор Тема: Как с умом покупать на E-bay. Советы, рекомендации, "боевой" опыт.  (Прочитано 27887 раз)

Оффлайн 4elovek

• Стрелок
  • Старожил
    • Просмотр профиля
Так-с...
Сегодня я расскажу вам о доступной каждому из нас возможности сократить число посредников в цепочке движения требуемого товара от производителя к конечному потребителю, которому данный товар требуется, снизив его конечную стоимость за счет сокращения этой цепочки.

планируется чтото типа блога чтоле... буду постепенно инфу выкладывать как настрой будет и время свободное.

Скажу сразу, и это очень важно, что никакого космического корабля я вам не подарю, и закона о сохранении энергии не порушу- чудес не бывает, и снижение конечной для вас стоимости произойдет не в результате чуда или как может быть некоторые считают- "легких пассов щелчком мыши по вечерам". Поэтому любители халявы могут не тратить свое время на прочтение темы, т.к. принцип тут заключается в том, что вы, как участник в данном случае системы E-bay, берете на себя функции всех звеньев цепи движения продукта от производителя к потребителю, которые собираетесь собстна собой заменить ради его удешевления. Тоесть если вы хотите делать это эффективно- придется в прямом смысле потрудиться, и прежде всего понять специфику продаж на этом аукционе, придется рисковать своими деньгами, а также много читать, вникать и думать. иначе если безответственно к этому подойти, непременно нарветесь на обман, потеряете деньги, ну или неэффективно их потратите.

Надеюсь, что предыдущим обзацем я отфильтровал хронических халявщиков и лоботрясов, и не отпугнул остальных, вот теперь поехали.

Форум у нас вплотную касается охотничьего и туристского снаряжения, поэтому говорить будем только про это.

1. Аукцион E-bay, базовая информация для начала работы
Эта ссылка на очень полезный ресурс, который является таким огромным аккумулятором информации по E-bay, его желательно потом будет изучить, но у него есть пара недостатков для вас, как начинающего- информации там ОЧЕНЬ много, и она размазана по сотням страниц. хотя и полезная. И там сравнительно мало тем, касающихся конкретно снаряги.
Там выложены документы по вопросам:
1. Регистрация
Регистрация в PayPal для России
Регистрация на аукционе eBay 
Верификация PayPal аккаунта 

2. Покупка
 Часть1: Покупка лота - аукцион 
 Часть2: Покупка лота - фиксированная цена 
 Часть3: Оплата выгранных лотов по PayPal

Выложенная по ссылке выше информация будет частично дублироваться мной, но это не страшно. повторенье мать ученья.

Итак, предположим у вас есть привязанная к PayPal кредитка (или дебетка- не важно), вы изучили процесс регистрации и совершения сделок, готовы покупать.

Как выигрывать на аукционах. Как выявить рациональную цену

На e-bay есть 2 основные системы покупки товаров: это система аукциона и система "немедленной покупки". Распознается вид сделки легко, в вышеприведенных материалах вы это узнаете.

Каждый вид имеет свои плюсы и минусы.
Auction
+ возможность купить очень дешего. (особенно б.у. вещи)
-  вероятность не купить лот вообще
-  требуется ждать окончания аукциона

Buy it now
+ немедленная покупка, экономия времени
+ с продавцом всеравно можно поторговаться при личной переписке =)
-  возможность взять лот с демпинговой ценой в разы ниже чем на аукционе

Вообще рекомендую перед тем как пользоваться аукционом, изучить порядок цен на лот вообще в целом. К примеру мы хотим купить лот "А", что нужно сделать, чтобы узнать- по какой цене я вообщето смогу купить его на E-bay немедленно? (от этой цены вы и будете отталкиваться при выставлении своей максимальной ставки на аукционе. Ведь единственный смысл юзать аукционы- это купить лот еще дешевле, чем его можно купить "Сразу", другого смысла нет)

1. Зашли на главную страничку E-bay,  в поле для поиска пишем название искомого лота "А".
Получаем огромную массу результатов. Теперь подключаем фильтры. Фильтры, это расположенные в левой колонке страницы варианты ограничений по поиску. Например:

Categories Ну тут все ясно, это категория, к которой относится искомый лот. Тоесть если вы выбираете категорию "Watches", то из вариантов в поиске уйдут все варианты, кроме часов с названием "А". Предположим часы и нужны.

Buying formats
Выбираем Buy it now, т.к. сначала мы хотим сориентироваться по ценам.

С помощью этого фильтра отсекаем все предложения, которые недоступны для России. Делается это так:
а) жмем Choose more...
б) жмем More options in Advanced Search
в) крутим вниз, находим строчку Available to
г) из выпадающего списка выбираем Россию
д) жмем ок, и принимаем фильтр

Price
В этой категории есть два поля- для указания ценового диапазона. Для того, чтобы найти самое лучшее по цене предложение нужно будет несколько раз вводить значения, которые будут меньше предыдущих. Например сначала ввели 200, в вариантах поиска остались только часы дешевле 200 баксов, потом 200 сменили на 150 и так далее, пока не найдете самое дешевое предложение по лоту "А".

Теперь вы знаете общий порядок цен, и можете сделать вывод- какую максимальную ставку рационально ставить на аукционе.

Общую процедуру как делать ставки на аукционах можете прочитать в документах, которые есть выше. Теперь о том, чего там нет.
Вы сделали свою ставку, но аукцион например может кончаться еще через 22 часа (к примеру!). Дураку ясно, что это нерационально сидеть сиднем и наблюдать за аукционом и вручную делать ставки.

Правильно. За вас это сделает программа- снайпер*

Система-снайпер это такая программа, которой вы даете ссылку на конкретный лот, на живые торги, и даете команду совершить ОТ ВАШЕГО имени сделку, тоесть сделать ставку, максимальный порог которой вы указывавете сами. Снайпер не может перейти этот порог и сделать например ставку в 100 долларов, если вы в качестве максимального обозначили порог в 99.99$.
И вот основная фишка снайпера- он не делает тупую ставку сразу по максималке, а делает минимальную ставку в диапазоне между существующей на момент окончания торгов ставки и вашим максимальным пределом. Например:
Вы увидели аукцион, лот торгуется, в данный момент ставка 10$, до конца аукциона 6 часов. Вы ставите снайперу задачу- попытаться выиграть лот, максимальная ставка 20$.
Далее на торгах происходит такая движуха от других покупателей:
до конца аукциона 5ч.
- ставка поднимается другим покупателем до 12$
до конца аукциона 2ч.
- ставка поднимается другим покупателем до 15$
до конца аукциона 20 мин.
- ставка поднимается другим покупателем до 16$
до конца аукциона 5 секунд:
- ваш снайпер делает за вас ставку в 17 долларов.

Всем ясно что произошло? Если не ясно, потом зададите вопрос в теме- попытаюсь обяснить еще. Вобщем программа снайпер помогает вам эконоить и выполняет рутинную работу.

Теперь вы знаете общие методы покупки на E-bay. Я описал проверенный мною лично прием, которым сам пользуюсь, и которым доволен.
Теперь еще немного хитростей:

Вернитесь глазами выше к вопросу о выборе фильтра по стране, куда возможна доставка. Да, когда вы новичек вам обязательно нужно выбирать этот фильтр, чтобы варианты лотов, которые всеравно продавец в РФ не шлет вам не мешали. Но когда вы наберете положительную статистику отзывов по вашей работе, ваш профиль будет пестреть положительными отзывами от др. продавцов, подтверждающими, что вы надежный покупатель, и что с вами можно иметь дело, есть вариант договориться с продавцом в личной переписке об отправке товара в РФ.

Можно конечно и с путсым профилем попытаться договориться, но это маловероятно.

Итак, как это сделать?

Открываем страничку с интересующим лотом, видим справа колонку Other item info и в ней строку Ships to:   USA (к примеру!), тоесть USA вместо Worldwide, что означало бы доставку по всему миру.
- Жмем внизу страницы Ask a question
- В колонке Select a topic выбираем Shipping
- Жмем No, I want to contact the seller и Continue
- В поле письма на языке продавца просим его прислать товар в РФ.

Если вы не знаете английского- то мои вам соболезнования, т.к. английский в современном мире желательно знать, пригодится. Но если вы считаете по другому, то воспользуйтесь он лайн гугл переводчиком, он наиболее правильный. Либо юзайте примерно такую фразу:

Hello!
I'm going to order -----название лота или лотов, которые хотите купить-----. What is the total cost of these items including shipping to Russia by USPS Priority mail**?

Заметьте, вы не просите его прислать в РФ, и не спрашиваете- присылает ли он в РФ. Вы уже напрямую у него интересуетесь- Сколько будет стоить доставка этих лотов в Россию посредством такогто вида доставки?
Мне этот текст кажется наиболее рациональным. Пробовал по всякому, но больше всего положительных ответов именно с такой формулировкой. Ну не высылает- так откажется, не велика беда, найдете другого.

Так. на сегодня хватит, как только будет свободное время немного расскажу про небольшие хитрости с вариантами доставки, дам несколько советов как выбрать правильного прода, дам координаты проверенных и надежных продов по снаряжению и экипировке, с которыми я лично сам работал.

*я обойдусь без названий конкретных программ, когда это было бы нужно, если бы например мне были бы известны случаи кидка пользователя Системой-снайпером или воровства паролей, и нужно было бы оградить от конкретных вредоносных программ. я таких не знаю. Тем более все эти программы платные, и каждый сам для себя находит что ему удобнее. Программе-снайперу вы сообщаете пароль и ник в E-bay, имейте ввиду.

**USPS Priority mail в тексте- это вид доставки. О видах доставки напишу позднее
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2011, 20:03:56 от Banderos »
Что делать, что делать? - Сухари сушить!

"There are two kind of men who walk the earth....Men of Action, and then all the others"
- Lt. Col Randolph C. White Jr.
2BN 58th Infantry

одб

• Гость
насчет доставки в россию,можно еще добавить "Ал би бэк!",или намекнуть о необходимости данной экипировки для свержения преступного режима,тогда точно сработает ! ;) ;D

Оффлайн baddy

• Соратник
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Жду продолжения. Тема интересная и актуальная.

Оффлайн Razve

• Старожил
    • Просмотр профиля
Я делаю гораздо проще :D
Набираю в поисковом окне название того, что мне нужно
2. Выбираю в правом окошке Sort by: цена+доставка, начиная с низкой (лень писать на английском, а скопировать не получается  :D )
3. В появившемся окне моего местонахождения выбираю Россию.
4. Ибэй выдает все лоты, начиная с самого дешевого, с учетом цены доставки (получается что не все дешевые лоты дешевы на самом деле) и в конце идут лоты не высылающиеся в РФ.
5. По желанию выбираю аукцион или Buy It Now (до этого они показаны вместе)

Оффлайн 4elovek

• Стрелок
  • Старожил
    • Просмотр профиля
_________________________________________________ _______________________________
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>ДОСТАВКА на E-bay
_________________________________________________ _______________________________

Итак. разберу пару моментов, которые касаются доставки
Вобщем если это касается америки, то по сути самыми основными видами доставки будут для вас:
1. USPS Priority mail Дороже, но быстрее
2. First Class International Дешевле, но дольше

Иногда бывает, что продавцы цену на сам товар делают нормальной, ну это впринципе неважно, он как продавец может любую цену ставить, вы можете лишь согласиться или нет, ну допустим с ценой товара вы согласны. Но вот цену доставки продавец сознательно (или по незнанию, неважно) завышает.

Приведу пример, самой первой покупкой на E-bay была пара американских ботинок Belleville. Я тогда особо не разбирался, и заплатил за доставку 1 пары ботинок 65$. Это очень много. Как узнать сколько для пары ботинок будет нормально? Очень просто!

1. Заходим на сайт почты америки
2. Жмём Calculate a Price
3. В поле Select a Destination выбираем Russia
4. Дальше прямо в картинках есть выбор - какой вид доставки. Толи это конверт (Envelope), толи это коробка с соответствующими параметрами габаритов, вобщем кто не знает англ. еще раз повторюсь- юзайте Гугл-переводчик.
Значения коробки там указаны в дюймах. Чтобы перевести в см. нужно умножить на 2.54
Значит нужны ботинки- жмём Medium Flat Rate Box, и видим ту цену, которую возмет почта америки за доставку такой посылки. К этой цене нужно будет еще прибавить ~3 бакса за коробку и услуги по упаковке. Тоесть получаем, что продавец на почте отдаст за доставку вам ботинок примерно 48 баксов. Все, что он просит сверху- можно (и нужно) попросить его в личной переписке убрать из счета.

Отдельно скажу вам про особенности торгов на E-bay, и немного про менталител американцев. Запомните такое правило- никогда не пытайтес давить на продавца. Они (амеры), немного чудаки, и у них гипертрофировнное чувство непонятно, толи справедливости ситуации, толи собственного достоинства такого, толи непонятно чего.
Тоесть если вы будете говорить чтото типа : "Если вы не перевыставите мне счет с нормальной стоимостью доставки, я то-то то-то..." или "Если вы мне не предоставите немедленно треккинг-номер, то я то-то то-то..." Никаких условий им не ставьте никогда!
Хотите нормальную стоимость доставки? Пишите- чтото типа "Не могли бы вы пересчитать стоимость доставки? Калькулятор "почты америки" дал мне сумму в ** баксов, или я ошибаюсь?" или "Я сделал заказ у вас такого-то числа, оплатил вам в полном объеме такого-то числа. На сегодняшний день я не получил от вас подтверждений отправки. Отправили ли вы мне посылку? Пришлите мне пожалуйста треккинг-номер."
Все, если треккинг-не шлет, то значит нужно обращаться в службу поддержки E-bay, вашу ситуацию разрулят, но никогда никаких намеков на угрозы, или постановку условий- вам же боком выйдет. Про разруливание всяких спорных ситуаций нужно будет написать отдельно.

Так... что еще может касаться доставки...
Ну например если вы видите стоимость товара к примеру 1$ а доставки 99$, при том, что средняя стоимость этого лота 80-90 баксов, то это говорит о том, что прод намеренно занизил стоимость лота, и гипертрофировал доставку, чтобы платить меньше комиссии самой системе E-bay. Тут торговаться насчет снижения доставки нет смысла.

Стоит ли говорить, что чем больше вещей вы возмете, тем меньше будет стоимость доставки в пересчете на каждую из вещей?Но если вы хотите купить какуюто мелочевку, и больше ничего, то просите продавца отправить вам лот используя First Class International. Это дешевый вид доставки, например доставка мультитула может стоит 10-11$ всего. но ждать придется месяц.

Да, вот еще- когда вам дали треккинг-номер, то не торопитесь его сразу же вбивать проверять, а если поторопились, то не паникуйте, когда увидите что такого номера не зарегистрировано! Он начнет "трекаться" не раньше 1-2 дней.

Если посылка на почте пришла поврежденная, и заведомо более легкая (например с актом разныцы в весе), вы в руки берете, и видите- что ее вскрывали, и заклеивали потом простым скотчем (или не простым, не важно), то нужно в присутствии сотрудника почты посылку вскрывать, сравнивать содержимое с заявленным в счете, если чего-то нехватает, то писать заявление. Но у меня за всю мою практику таких ситуаций не было.

Если вашу посылку не пропустили на таможне, то она возвращается отправителю, и вы имеете право на получение денег обратно когда отправитель ее получит. Вот такие моменты у меня бывали, причем вот относительно недавний момент- мне заказали отыскать дорогой и редкий нож, я его нашел, связался с продавцом, оплатил. таможка посылку завернула, отправила обратно, вот уже прошло 2 недели, отправитель говорит что посылка пока не приходила, довольно немалая сумма денег подвисла в воздухе, и когда мне ее вернут- пока не знаю, когда эта ситуация разрешится, распишу подробнее, там есть пара моментов, в которых я сам ошибки допустил.

"There are two kind of men who walk the earth....Men of Action, and then all the others"
2BN 58th Infantry

Vladk

• Гость
Таки я не понял - как выигрывать торги с минимальной ценой - мне нужно купить не более чем за $0.27 но почему-то не получается (в последние минуты цена подскакивает в сотни раз, а в последние секунды кто-то почему-то покупает мое $0.27 за $270), расскажите что я делаю не так??

;D ;D ;D ;D ;D ;D

Оффлайн 4elovek

• Стрелок
  • Старожил
    • Просмотр профиля
ну да. тоже самое, но др. словами

2BN 58th Infantry

Vladk

• Гость
рассказываю

;D ;D ;D
Но смех смехом, а для тех, кто не пробовал - все правильно и доступно рассказано.
Тут хочу добавить - игра аукционная на e-Bay это прикольный азартный процесс, особенно когда знаешь, что против тебя играют программы-роботы. И вот "сделать" их, и купить-таки нужную тебе вещь, поначалу приятно  :)
А когда понимаешь суть этой игры, то уже скучнее становится - уже заранее знаешь, что роботы будут в жопе.
На самом деле гораздо сложнее играть против команды, когда продавец искусственно повышает цену за счет подставных кагбэ покупателей..

Оффлайн ~XX~

• Стрелок
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
На самом деле гораздо сложнее играть против команды, когда продавец искусственно повышает цену за счет подставных кагбэ покупателей..
В огороде дед с бабкой стоят спорят:
Дед- я вскопаю этот огород за семь часов..
Бабка – а я вскопаю этот огород за 6 часов
Дед- копай!
Шагают легионы - Вперёд, вперёд вперёд!
Когда уснут Драконы - Владычица грядёт!
И время повернётся - Назад, назад, назад!
Когда уснут Драконы - Мир погрузится в Ад!

одб

• Гость
кто б еще купил ее... ;D

Vladk

• Гость
В огороде дед с бабкой стоят спорят:
Дед- я вскопаю этот огород за семь часов..
Бабка – а я вскопаю этот огород за 6 часов
Дед- копай!

Леш, а ты это к чему сказал?
Я-то согласился с общей схемой и предупредил людей, что часто бывает и другая тема.
Ибэй хоть и борецца с ней на словах, но это, как у нас - типа медведь типа борецца с коррупцией в нашей стране.
Там - один в один.

Ок, надеюсь я никому не помешал удивляцца  ;D

Vladk

• Гость
Говорят PayPal разрешил принимать на российские аккаунты платежи.

Да ладно!
Откуда вестишки?

Из лесу - вестимо! Да?  ;D
Впрочем, с этих - пора бы уже  ;D ;D ;D

Оффлайн baddy

• Соратник
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
апну темку.

Решил сам попробовать купить на ebay с помощью paypal консолидировать покупки на шипито и через них и отправлять. Появилось несколько вопросов:
1. адрес в пайпале и в шипито не совпадают (шипито даёт американский адрес). Будут проблемы от пайпала?
2. краем глаза читал про ограниченные лимиты в первое время на пайпале. Есть такое? Просто сразу хочу сделать покупки на 700 - 800 $.
3. вообще нужен ли этот пайпал? долларовый счет у меня есть, может мне долларовую карту (visa virtual) открыть и всё. Есть сейчас visa gold  но рублевая. Или без пайпала не получиться покупать на ебэе?
4. как павильно заполнять таможенную декларацию в шипито. Сильно ли за этим следят?
5. хочу заказатьприклад магпул + трубу но милспек, будут ли проблемы при вывозе? или брать коммерческую и не париться?

пока всё.

Оффлайн 4elovek

• Стрелок
  • Старожил
    • Просмотр профиля
Все, что связано с шипито я растолковать не могу, т.к. сам не работал с ними никогда, все возил сам. а вернее не возил ничего, для чего бы потребовалась шипита.

Пэйпал нужен в первую очередь для безопастности.

Насчет приклада- я точно правда сейчас не скажу, но вы посмотрите по новым правилам таможня бует задерживать любые комплектующие для оружия. или не задерживать, а особый режим для них, вобщем уточните этот вопрос, я краем уха слышал, а так как сам никогда с этими вещами не связывался- толком не подскажу.

2BN 58th Infantry

Оффлайн baddy

• Соратник
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Всем отписавшимся спасибо.

По поводу приклада нарыл следующую информацию и переживаю только за одно, что его не выпустят из Америки. У нас запрещены к ввозу основные части оружия - затвор, ствол, барабан, рамка, ствольная коробка + добавили усм. Приклад не является основной частью. http://www.tks.ru/nat/0010000001 Вот труба в Америке является частью оружия и вот с ней могут быть проблемы... Вообщем буду пробовать. И по поводу статьи, можно по подробнее?