Автор Тема: Легкий доступ детей к оружию.  (Прочитано 9696 раз)

Оффлайн Svirepij

• Стрелок
  • Старожил
    • Просмотр профиля
Легкий доступ детей к оружию.
« : 31 Август 2010, 11:11:47 »
Я знаю что на западе у них дети легко достают оружие в свое личное пользование. Это подтверждают случаи массового расстрела учеников американских школ и не только американских. А как обстоят дела у нас в стране?
Вчера мне по аське пришло сообщение от хардбрлиста из татарстана (мы вместе учавствовали в открытии сезона в мае). 29 августа погиб будущий хардболист Кузнецов Артем которому было 15 лет. Он тоже учавствовал в качестве оператора и снимал нашу игру на фото и видео. Где то раздобыл оборонительную гранату Ф1 (предположительно купил). Находясь дома Думал что учебная и видимо хотел побаловаться, выдернул кольцо. ПОследствия описывать не буду. Думаю сами догадаетесь что с ним произошло.

Оффлайн Пилот

• Постоялец
  • Алексей
    • Просмотр профиля
Re: Легкий доступ детей к оружию.
« Ответ #1 : 31 Август 2010, 11:24:34 »
Да жалко парня.
Я так один раз хотел купить две учебные Ф-1 за 1600 р, но забздел, я не знал как отличать учебные от боевых, кроме как по цвету. А потом узнал что большинство учебных гранат имею на донышке отверстие. Хотя есть и без отверстия.
Так что надо не стесняться спрашивать совета у более опытных коллег.

Оффлайн Svirepij

• Стрелок
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 31 Август 2010, 11:30:07 »
Вот. Более свежие новости по этому поводу.

В Татарстане ученик восьмого класса погиб в результате взрыва гранаты, которую ему дала собственная бабушка, решившая, что боеприпас учебный. В результате взрыва брат и сестра подростка получили осколочные ранения и были госпитализированы.

В воскресенье около 14:30 в доме N5 по улице Химиков города Менделеевска в Татарстане прогремел мощный взрыв. На место происшествия немедленно выехали сотрудники местных правоохранительных органов и взрывотехники.

Как рассказал представитель милиции, в пострадавшей от взрыва квартире был обнаружен труп 16-летнего подростка. Еще двое маленьких детей - шестилетняя сестра и трехлетний брат погибшего, а также его 60-летняя бабушка были госпитализированы с многочисленными осколочными ранениями в ближайшую больницу, передает "Интерфакс".

По данным следователей, в квартире взорвалась боевая граната ф1.  Как удалось выяснить милиционерам, бабушка подростка осталась в квартире одна следить за детьми и решила навести порядок на балконе. Разбирая один из мешков, пенсионерка обнаружили гранату, которую и отдала старшему внуку.

Молодой человек решил, что боеприпас учебный, выдернул чеку и бросил его на пол. После этого в квартире прогремел взрыв. В результате инцидента подросток скончался: один из осколков попал ему прямо в сердце, пишет "Комсомольская правда".

В данный момент по факту произошедшего уже начато расследование. "Сейчас проводится доследственная проверка и изучаются все обстоятельства произошедшего", - сообщил старший помощник руководителя следственного управления СК по Татарстану Эдуард Абдуллин.

Оффлайн Svirepij

• Стрелок
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 31 Август 2010, 11:34:05 »
На сколько я знаю. Он её вроде как купил, но давно. Это Мне сказал друг-хардболист из Менделеевска.

Оффлайн Пилот

• Постоялец
  • Алексей
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 31 Август 2010, 11:51:05 »
Учебные

Incvizitor

• Гость
« Ответ #5 : 31 Август 2010, 19:33:39 »
Это не легкий доступ к оружию, это брешь в знаниях детских, что к несчастью нужны по жизни.

За Тереком, гранаты могут лежать на столе. на тумбочке, на сиденье машины и даже 5-летний маленький ребенок никогда с ними не будет играться, т.е. там с детства приучают к обращению с оружием, ребенок знает, что такое плохо и нельзя.
Про массовые расстрелы в США, они на пересчет, по пальцам за 10 лет (это уже не массовость, это единичные случаи, на 150 000 000 единиц оружия, вообще ничто).

А в ситуации виновен тот, кто дал доступ ребенку к гранате (я с оружием дружу с 13 лет, мне этого просто не понять, потому что с 10 лет знал, что такое холостой и боевой патрон и что ГРАНАТЫ ТРОГАТЬ НЕЛЬЗЯ).
  Тем кто рос в семьях, где хоть как то культивировалось такое понятие, как обращение с оружием, подобных случаев нуль, а вот там где акцент по жизни поставлен, на гуманизм и мир во всем мире - хуже всего.
  Из рассказа знакомых (о субботней загородной тренировке на стрельбище) один упырь (ну не могу я его назвать отцом достойными и мужчиной), привез своего 13-14-ти летнего сынульку, у Эльфа была новая Сайга МК 7.62 (почему Эльф, да потому что при покупке взял лишь одну пачку патронов 20 штук для пристрелки то мало, особенность Саёг), а дальше произошло, то чего ожидали лишь опытные стрелки спортсмены, упырь дал стрельнуть сынуле, не сняв с предохранителя карабин (сынка конечно же не знал как его снимать) и чуть не произошел пронос оружия (через людей) это жесточайшее нарушение техники безопасности (порой пресекающееся выстрелом в голову упырю, что рискнет повернуть заряженный ствол, в строну других цивильных и законопослушных людей). Сынка у упыря был смышленый и во время попытки проноса ствола оружия через тренирующихся на линии стрелковых позиций, держа палец на спусковом крючке со словами: "папя снимать предохранитель так?" мог подвергнуть опасности жизни людей. Это было пресечено грубо, просто ударом по оружию (его выбиванию) и тактичным рукоприкладством, с выведением с линии стрелковых позиций упыря со смышленым малым. По факту упырь чуть не превратил, своим невежеством и пробелом в воспитании сына, его в гаденыша-потенциального убийцу по незнанию.
  Пример этот привел к тому, что лучше пусть детей всех учат элементарной техники безопасности, при обращении в том числе с предметами похожими на оружие (как это делают, что меня удивило в США, во многих штатах), нежели насаживают им в школах еще один час ОБЖ (знаю перевод одного майора "очень большие ж-пы").
   Ужасно, но это напомнило мне стишки, одной советской страшилки. Цитировать не буду, это не статья для юмора и злорадства.
  Погибшему земля пухом, а тому кто дал такую опасную вещь, надеюсь хотя бы срок!
« Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2010, 23:56:12 от Incvizitor »

Оффлайн Svirepij

• Стрелок
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 04 Сентябрь 2010, 23:08:21 »
свежая новость. Следствие установило что в  доме Кузнецова Артема взорвалась граната польского производства в пластиковом корпусе RGZ-89. Вот и подумал что учебная. :(

Оффлайн Амбал

• Постоялец
  • Амбал
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 04 Сентябрь 2010, 23:20:26 »
Она вообще как игрушечная, можно понять парня. Поляки ее еще в виде погремушки сделали.
Амбал

Incvizitor

• Гость
« Ответ #8 : 05 Сентябрь 2010, 00:01:08 »
Видимо кто то в 80-е годы ушел дембелем из стран Варшавского договора не пустым. "Дёрнуть за кольцо",  я не люблю ставить в пример, тех кто ни уважает не русских, ни нашу рашу, но граждане израиля, точнее дети с 5 лет, не то что в руках играть с чужими предметами, но даже в руки не возьмут, на столько они там приучены. Глок - 17 тоже "учебный пластик" и дуло на себя и бах, еще раз повторяю, незнание боевого оружия не снимает ответственность, за его неумелое пользование.

Оффлайн Андрей

• Старожил
  • Андрей
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 08 Сентябрь 2010, 07:47:53 »
Да, дела...
Надо не забыть что когда появятся дети не забыть провести экскурс в оружейные тайны и истории. Уже обсуждали тему о культуре обращения граждан с оружием. Жалко парня.
Андрей

Incvizitor

• Гость
« Ответ #10 : 08 Сентябрь 2010, 23:03:25 »
По сути мальчики носили холодное оружие с 6 лет, а девочки (в античности) чуть ли не с 5 лет, вот вам и культура.

А экскурс в музей вооруженных сил, показывание красивых фоток обязателен.

Оффлайн Robert

• Стрелок
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 12 Сентябрь 2010, 22:55:25 »
Если ребенок найдет вот такую штуку, я не думаю что походы в оружейные музеи и рассказы отца спасут его от ошибки.
Роберт

Incvizitor

• Гость
« Ответ #12 : 12 Сентябрь 2010, 23:38:54 »
Если ребенок найдет вот такую штуку, я не думаю что походы в оружейные музеи и рассказы отца спасут его от ошибки.

Есть такое понятие не трогать не знакомые предметы. А еще есть такое понятие, как условия хранения оружия и взрывчатых веществ в домашних условиях, так что виноваты будут и дети и взрослые.

Оффлайн Пилот

• Постоялец
  • Алексей
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 14 Сентябрь 2010, 15:18:41 »
А что это за термос.  :D

Оффлайн Вымпел

• Стрелок
  • Постоялец
  • Павел
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 26 Июнь 2011, 21:25:25 »
В Америке проводили исследование. Отобрали подростков из семей, где у родителей есть оружие и из него чатсо стерляют и из семей, где оружия нет. В комнате на стол клади боевой пистолет (разряженый ясное дело) и, под каким-то предлогом запускали туда детей по одиночке или малыми группами. Дети из первых семей оружие не трогали, а при выходе из комнаты сообщали взрослым о пистолете на столе. Дети из вторых семей брали пистолет и игрались с ним.
А что это за термос.  :D
Мина или скорее даже авиабомба.