Автор Тема: 2 вопроса по сайге МК  (Прочитано 13690 раз)

Оффлайн haro

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
2 вопроса по сайге МК
« : 20 Декабрь 2011, 13:53:56 »
Комрады, ищу ответы на следующие вопросы относительно сайги МК (7,62Х39).
1) Слышал, что ресурс хромированного ствола намного выше не хромированного, так ли это?
2) Вообще кокой ресурс ствола сайги МК,? Поделитесь опытом настрела.
3) Слышал, что есть отличие короткого ствола от длинного  заключающиеся в том, что после 15-20 выстрелов быстрым темпом короткий ствол в виду его длины переговаривается и начинает "плеваться", т.е. заметно снижается кучность и точность, так ли это?
4) Знаю, что на "загнивающем западе" продается маленькая приблуда типа панельки, при установке которой можно использовать магазины от АК? Поделитесь опытом.     

Оффлайн ФИЛИН

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Re: 2 вопроса по сайге МК
« Ответ #1 : 20 Декабрь 2011, 14:13:36 »
Комрады, ищу ответы на следующие вопросы относительно сайги МК (7,62Х39).
1) Слышал, что ресурс хромированного ствола намного выше не хромированного, так ли это?
2) Вообще кокой ресурс ствола сайги МК,? Поделитесь опытом настрела.
3) Слышал, что есть отличие короткого ствола от длинного  заключающиеся в том, что после 15-20 выстрелов быстрым темпом короткий ствол в виду его длины переговаривается и начинает "плеваться", т.е. заметно снижается кучность и точность, так ли это?
4) Знаю, что на "загнивающем западе" продается маленькая приблуда типа панельки, при установке которой можно использовать магазины от АК? Поделитесь опытом.   
1)
Да, так... Чистка при этом подразумевает иную специфику, нежели с обычным...
2)
 В гарантийной книжке  заводом - изготовителем указано, но смотря чем стрелять и  в каких условиях. Так же многое зависит от  обслуживания оружия...
3)
 Это отчасти верно при условии ведения регулярного автоматического огня... В гражданском исполнении ухудшения качества боя вы не заметите...
4) 

Называется "сухарь" и продаётся даже на "ганзе" (оружейный форум)... Стоит 150 рублей... Но не обольщайтесь: "напилинг" всё равно будет обязателен...

Оффлайн haro

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 20 Декабрь 2011, 15:42:09 »
Прошу прощения - "напилинг"  АКашных магазинов или места установки "сухаря"?
И в чем заключается специфика чистки хромированного ствола? 
Спасибо.

одб

• Гость
« Ответ #3 : 20 Декабрь 2011, 15:57:42 »
лично я бы взял НЕхромированный ствол.Слышал,что он поточнее.И ЕГО НЕЖАЛКО ! ;) Сайга стоит копейки,купил новую и все,че постоянно при чистке и пр. дрожать над одним экземпляром!
Вот гораздо важнее вопрос-стволы там КОВАНЫЕ или не?Если да,то технология ковки?И технология нарезания ствола?
И еще-при стрельбе ствол также колбасит,как у АК74??
« Последнее редактирование: 20 Декабрь 2011, 16:04:39 от ОДБ »

Оффлайн ФИЛИН

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 20 Декабрь 2011, 16:15:31 »
Спасибо.
"Напилинг" магазина...
 Хромированный ствол чистится специализированными и не щёлочными  средствами... Используются ерши  предназначенные для чистки хрома и т.д...
 Пожалуйста...

Оффлайн pacific_Alex

• Модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 20 Декабрь 2011, 16:25:50 »
Спасибо.
"Напилинг" магазина...
 Хромированный ствол чистится специализированными и не щёлочными  средствами... Используются ерши  предназначенные для чистки хрома и т.д...
 Пожалуйста...

Опппа! То есть щелочным "Беркутом" нельзя хромированный ствол чистить???

одб

• Гость
« Ответ #6 : 20 Декабрь 2011, 16:29:22 »
по идее хром более стоек к кислотным и щелочным составам...
Пороховой нагар нейтральным маслом,а потом со стороны казенника пролить несколько литров крутого кипятка-отчистится ВСЕ !

Оффлайн sheinm

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 20 Декабрь 2011, 16:31:21 »
 Пожалуйста...
это чтож
я своего бекаса (с хромированным стволом) зря баллистолом чищу? и обычными щетками?
"Наша цель безопасность"

одб

• Гость
« Ответ #8 : 20 Декабрь 2011, 16:36:23 »
и кстати суки не пишут на банках,что баллистол-это щелочь! >:( >:( >:(  Я сам только недавно от Дени узнал.

Оффлайн pacific_Alex

• Модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 20 Декабрь 2011, 16:43:41 »
и кстати суки не пишут на банках,что баллистол-это щелочь! >:( >:( >:(  Я сам только недавно от Дени узнал.

Я и про запрет применения щелочных составов для хромированных стволов нигде не прочитал еще, вот ща первый раз такую версию вижу...

Оффлайн ФИЛИН

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 20 Декабрь 2011, 16:55:15 »

Я и про запрет применения щелочных составов для хромированных стволов нигде не прочитал еще, вот ща первый раз такую версию вижу...
А запрета нет... Дело в том, что производители подстраховываются: при наличии каверты на хроме и попадения в неё щёлочи появляется эффект ржавления автомобильного кузова под краской...

одб

• Гость
« Ответ #11 : 20 Декабрь 2011, 17:14:17 »
дык енто тогда и стрелять нельзя,с каверной-нагар(окислы) пороха намного агрессивнее щелочи,и быстрее воздействуют на металл,чем щелочь.

Оффлайн pacific_Alex

• Модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 20 Декабрь 2011, 17:19:51 »
А запрета нет... Дело в том, что производители подстраховываются: при наличии каверты на хроме и попадения в неё щёлочи появляется эффект ржавления автомобильного кузова под краской...

Ну воздействие пороховых газов не менее агрессивная среда, так что это уже перебор ИМХО.

Оффлайн ФИЛИН

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 20 Декабрь 2011, 18:18:15 »
дык енто тогда и стрелять нельзя
А кто и как это  сможет проверить при покупке оружия? И доказать разрушение может только экспертиза... Которая назначается  в случае заявления уцелевшим стрелком...

vovanov

• Гость
« Ответ #14 : 20 Декабрь 2011, 18:38:41 »
хромированный ствол более стоек к агрессивным средам, к щелочи и коррозии в том числе- значит хром чистим именно щелочными составами.