Автор Тема: вопрос к инквизитору.  (Прочитано 3856 раз)

Оффлайн Svirepij

• Стрелок
  • Старожил
    • Просмотр профиля
вопрос к инквизитору.
« : 13 Сентябрь 2010, 09:13:55 »
Привет. Мне Александр посоветовал к тебе обратится как к юристу.
В общем ситуация такая. Я работаю в гипермаркете контролером. 9 сентября мы задержали человека который вынес неоплаченый товар из торгового зала.( 2 бутылки коньяка, электробритву и немного по мелочи). Как пологается у нас в магазине, составили на него акты о краже и вызвали милицию. когда я остался в комнате задержания один, он на меня напал. разбил об голову 2 бутылки с коньяком, нанес 3 мощных удара по голове (вторая бутылка разбилась со второго раза), видимо хотел меня вырубить и сбежать. Но самое интересное что я не вырубился, а наоборот рассвирепел и начал с ним драться, в драке наставил синяков. Бил его руками и ногами, поскольку боялся что он ещё мне что нибудь сделает. Что ему грозит в данном случае? Дадут ли ему реальный срок, если он раннее судим? Грозит ли мне что то, если он напишет встречку? Есть ли с моей стороны превышение самообороны? Поскольку он весь в синяках. У меня множественные порезы головы и ушибы мягких тканей. Во время драки у меня вся голова была в крови. Есть видеозапись нападения.
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2010, 09:16:59 от Svirepij »

Incvizitor

• Гость
Re: вопрос к инквизитору.
« Ответ #1 : 13 Сентябрь 2010, 21:31:06 »
   Во первых желаю вам поправиться, во вторых, вам нужно сходить к невропатологу, пожаловаться на боли в голове и указать симптомы сотрясения мозга (тошнота, головокружения, общая слабость), собрать документы, о вашем лечении даже чеки за бинты и зеленку, если это было под видео, то самооборону здесь признают 100%, если еще это видео, выложите в сети, то тем более (ваше лицо черным кругом закройте), общественность, пусть и слабая но у нас есть.
  По факту, это уже не просто попытка оказать сопротивление при задержании, а реальная попытка убийства (бутылкой по голове, если гипофиз поврежден, будет сахарный диабет, как один из побочных эффектов). В вашем заявлении, естественно нужно отразить что он угрожал вам убийством, т.е. это и так факт, но должно быть отражено, плюс ему к сожалению дадут не больше 4 лет колонии, потому что, вам нужно доказать, что был причинен, хотя бы средний вред здоровью (это административка, во законы), а тяжелый уже ст. 111 УК РФ. У него ст. 158 УК РФ (если больше чем на 500 рублей то до 2 лет, а не штраф), дальше хулиганство злостное (до 2 лет), отпишитесь пожалуйста, прошли ли вы томографию, а лучше магнитый резонанс, каковы результаты обследования и на сколько вам дали больничный (если не прерывно на срок более 21 дня. то это уже тяжкие телесные повреждения, это как человек со средним медицинским образованием пишу).
Контролер - не охранник, т.е. вы имеете право с собой носить личное травматическое оружие (скрытно), пользуйтесь тем, что у вас меньше ограничений по закону.
  Встречку эти нелюди часто пишут, но если все записано на видео, вы имели право хоть убить его, потому что оценить на сколько велика угроза с его стороны на тот момент не могли. Ст. 37 УК РФ Самооборона и комментарии к ней действуют.
Мой вам совет "проболейте" официально 21 день, чтобы уроду дали больший срок, хотя бы 6 лет (тем более ранее судимому) и к несчастью, теперь вот у вас реально назрела необходимость завести хотя бы Кордон, ОСУ, Стример, в период суда и следственных действий, пусть ваши близкие всегда будут под наблюдением других сторонних людей, либо ваших друзей.
   Скорейшего выздоровления и главное, если есть возможность слейте это все в местную газету, СМИ одним словом, чтобы вы были героем, а не неизвестным контролером, к тому же ваш поступок пример для подражания, ибо вы исполнили свои обязанности, не смотря на риск для здоровья и жизни.
   И искренним уважением к Вам!

Оффлайн Svirepij

• Стрелок
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 13 Сентябрь 2010, 23:02:10 »
Огромное спасибо за консультацию. Вы мне очень помогли!!!! Надеюсь что ему дадут реальный срок (он вроде раннее судим и вроде как на нем висит условный срок). Только почему то его выпустили под подписку о невыезде. Не могу понять почему. Мой начальник сказал что скоро дело передадут в суд. Если бы напарники не подоспели вовремя, то и не знаю что бы было. Потому как в конце схватки я уже чувствовал что теряю сознание. Но Слава Богу не потерял. И ещё и напинал этому гаду будь здоров, так что даже кроссовки лопнули. Это мне уже потом рассказали, я этого не помню.  Куртку блин жалко новая совсем. Кровью и армянским коньяком испаганило всю. Эх! :)
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2010, 23:10:49 от Svirepij »

Оффлайн Пилот

• Постоялец
  • Алексей
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 14 Сентябрь 2010, 15:17:51 »
А случайно на камере не видно как ты ему личный досмотр устраиваешь, по закону сотрудник охраны или контролер не имеет право это делать, только сотрудники МВД могут проводить личный досмотр.

Incvizitor

• Гость
« Ответ #4 : 14 Сентябрь 2010, 23:49:44 »
Огромное спасибо за консультацию. Вы мне очень помогли!!!! Надеюсь что ему дадут реальный срок (он вроде раннее судим и вроде как на нем висит условный срок). Только почему то его выпустили под подписку о невыезде. Не могу понять почему. Мой начальник сказал что скоро дело передадут в суд. Если бы напарники не подоспели вовремя, то и не знаю что бы было. Потому как в конце схватки я уже чувствовал что теряю сознание. Но Слава Богу не потерял. И ещё и напинал этому гаду будь здоров, так что даже кроссовки лопнули. Это мне уже потом рассказали, я этого не помню.  Куртку блин жалко новая совсем. Кровью и армянским коньяком испаганило всю. Эх! :)

Причину описал выше, почему его выпустили, потому что по факту тяжких статей на нем в данный момент нету и когда суд начнется я вам скину заявление, на взыскание с него морального и материального вреда, а так же вреда причиненного здоровью, еще раз напоминаю "проболейте" 21 день, только так можно добиться для него 111 статьи УК РФ. В отношении вас должен быть статус потерпевшего, пусть вам это отпишут в постановлении.
  И еще раз, вооружайте, вооружайтесь и еще раз вооружайтесь.
  Предать гласности этот случай, попытайтесь, ну хоть кто то же может работать в газетке, хоть пару строк, чтобы ткнуть прокуроры, на то, кого они выпустили (судье плевать).

Оффлайн Robert

• Стрелок
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 15 Сентябрь 2010, 11:44:41 »
По поводу вооружения на работе,  запрещено применять свое а не служебные спец средство на работе.
Роберт

Оффлайн Svirepij

• Стрелок
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 15 Сентябрь 2010, 11:50:44 »
А случайно на камере не видно как ты ему личный досмотр устраиваешь, по закону сотрудник охраны или контролер не имеет право это делать, только сотрудники МВД могут проводить личный досмотр.

Собственно мы его и не обыскивали. даже не прикасались к нему. сам все достал когда сказали что факт кражи зафиксирован на камеру видеонаблюдения. Милицию тоже вызвали. Только милиция прибыла на место уже после того как случилась схватка. долго ехали почему то.

Incvizitor

• Гость
« Ответ #7 : 15 Сентябрь 2010, 15:21:16 »
По поводу вооружения на работе,  запрещено применять свое а не служебные спец средство на работе.

Запрещено, только сотрудника ЧОПа, а если контролеру то можно и нужно, для защиты своего здоровья и жизни!!! Ст. 37 УК РФ

Стрелять в спину, из за бутылки коньяка запрещено, но иметь при себе оружие нет.
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь 2010, 15:22:59 от Incvizitor »