Автор Тема: Холодное оружие  (Прочитано 252820 раз)

WaRWaR

• Гость
Холодное оружие
« Ответ #825 : 08 Апрель 2012, 22:46:32 »
тебе чесно сказать,зачем так делали гарду?Хрен ево знает! ;D

насчет длины рукоятки согласен,я на 2х свои последних резаках заказал буквально двуручные рукоятки,весьма удобно!

Оффлайн ~XX~

• Стрелок
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Холодное оружие
« Ответ #826 : 08 Апрель 2012, 22:54:37 »
Предположу, что по изогнутости упоров,  это был косяк или просто  очередной ***ибизм.  Система "инноваций с нанотехнологиями"  при советах была  весьма негибкая и очень косная. Было тяжело протолкнуть не только новшество но а так же изменения в старое. Согласовывать надо было вплоть до уровня наркоматов или министерств. Поэтому на местах даже зная о косяках предпочитали не связываться. Себе дороже, ибо инициатива имеет инициатора. А вдруг, кто потом стуканёт в органы,  и потом признавайся диверсант фошыстский, что мол наладили массовый выпуск слабоэффективного холодного оружия!
В качестве примера напомню историю что слышал от преподов. Она уже давно стала легендой и в разных вузах разный антураж и детали, но суть в следующем;
-подняли наши со дна не нашу подлодку. Дизель на ней был много эффективнее наших. Приказ, якобы Самого был однозначен - Скопировать! Начали копировать и наткнулись на загадку. В теле блока движка  тупо, заподлицо ввёрнута шпилька! А вот нафига она там?  Ни уровни масла ни ОЖ тут вообще не при делах. А приказ был однозначен и статья за саботаж не иллюзорна. Шпильку вместе с отверстием и резьбой всё-таки в проектно-конструкторскую документацию скопировали. Но кто-то дотошный, из тех наших левшей, что не лаптем щи, всё-таки смог "разобраться" в том, что блок цилиндров когда-то дал трещину, которую разделали, заварили, а во избежание дальнейшего её роста в окончании её рассверлили и ввернули шпильку.
Шагают легионы - Вперёд, вперёд вперёд!
Когда уснут Драконы - Владычица грядёт!
И время повернётся - Назад, назад, назад!
Когда уснут Драконы - Мир погрузится в Ад!

WaRWaR

• Гость
Холодное оружие
« Ответ #827 : 08 Апрель 2012, 23:17:42 »
что до меня,то гарда должна быть прямая,безо всяких загибов,и широкая,чтобы руку не отбить при пробивании грудной фанеры ножом  :) А дырочки-для красоты,и хоть немного снизить вес  :)

Смысл изогнутости гарды на НОЖЕ??Вы что им ,фехтовать будете?С использованием коронных "капканов-захватов",позволяющих буквально выдернуть шпагу из руки противника?  ;D На ноже это не нужно.Главное-распределение нагрузки от удара,на ребро ладони,в которой держится нож при ударе.
Собсна,вот о чем я толкую,см.фото
Длинная сторона несимметричной гарды всегда должна быть со стороны Обуха,ибо см.правило №1-ЛЕЗВИЕМ от СЕБЯ,ВСЕГДА!
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2012, 23:26:57 от Societate Jesu »

Оффлайн sas7777

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Холодное оружие
« Ответ #828 : 08 Апрель 2012, 23:29:08 »
я рассматриваю ножи со стороны коллекционирования, а не со стороны боевого применения. Максимум- колбасы порезать  ;D . Просто на других армейских ножах, гарда либо прямая (если ручка длинная- вот как у вас на фото-типичный пример) либо загнутая вперед или S-образная, только наоборот. Вот и тяготит меня этот вопрос, какая то мутная тема, непонятная... Для ваших вышеупомянутых тем у меня просто есть глок 78 либо ка-бар, они больше для этого подходят. Последним еще и рубить можно, не только резать    ;)
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2012, 23:33:26 от sas7777 »

Оффлайн ~XX~

• Стрелок
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Холодное оружие
« Ответ #829 : 08 Апрель 2012, 23:29:40 »
На ноже можно и даже нужно иметь изогнутыми  вперёд оба упора.  Что бы они не мешали при разных  хватах ножа.  Градусов 10-20 будет вполне достаточно. Причём  желательно, что бы упоры  имели в сечении эллиптическую форму. Что бы захватив упор указательным пальцем, было легче вытащить нож коль застрянет.

Оффлайн ~XX~

• Стрелок
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Холодное оружие
« Ответ #830 : 08 Апрель 2012, 23:33:23 »
Вот и тяготит меня этот вопрос, какая то мутная тема, непонятная...
По факту, так до настоящего времени массы народа спорят нахрена на клинках нужны долы? Единого мнения так и не услышал и не вычитал. Железнодорожное мышление никто не отменял.  ;D

Оффлайн sas7777

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Холодное оружие
« Ответ #831 : 08 Апрель 2012, 23:37:48 »
мухаха, так называемые в простонародье кровоспуски  ;D ;D ;D. Ясен пень- кровь спускать  ;D ;D ;D . Мы все прекрасно знаем зачем они нужны- для облегчения лезвия. Еще сугубо мое личное мнение- при присутствии дола более проблематично нож сломать, по аналогии кусок арматуры легче согнуть чем полую металлическую трубку, на излом немного лучше держать будет.

WaRWaR

• Гость
Холодное оружие
« Ответ #832 : 08 Апрель 2012, 23:38:40 »
Для ваших вышеупомянутых тем у меня просто есть глок 78 либо ка-бар, они больше для этого подходят. Последним еще и рубить можно, не только резать    ;)

моим последним тоже головы рубить мона  :P ;)
вот этим не грех и померяца,с линейками,не то што пиписьки!  ;D 8)

WaRWaR

• Гость
Холодное оружие
« Ответ #833 : 08 Апрель 2012, 23:42:43 »
по аналогии кусок арматуры легче согнуть чем полую металлическую трубку, на излом немного лучше держать будет.

наоборот!  ;D Дюймовую трубу мона легко согнуть,вставив туда лом.А попробую дюймовый пруток арматуры согнуть,погнется лом,которым ты трубу гнул,опыт у меня есть,не один лом в жизни сломал!  ;D

Оффлайн sas7777

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Холодное оружие
« Ответ #834 : 08 Апрель 2012, 23:53:58 »
кабар- длина лезвия 18 см, вместе с ручкой общая длина порядка 30 см. И я считаю его большим. Оптимальная длина лезвия порядка 14-15 см, обух 3,5- 4 мм, линза. Ручка уже выбирается по руке. А такая круглая ручка как у вас на ноже не особо удобная, нужно будет постоянно контролировать лезвие а то плашмя начнете в темноте колбасу резать или рубить  ;D Или это фотки неудачные и они овальные, а  насечка имеется только слева и справа? мне они напоминают по форме больше японское оружие чем классические ножи. Только лезвие с дыркой для кусачек как то странно выглядит. Озвучьте для чего они были произведены пожалуйста.
 Да, забыл спросить- попробуйте кусок замороженного мяса ими порезать, руку не наминает и нож в руке не вертит из за круглой формы ручки? Сообщу на всякий-когда веревка на рукоятке намокнет, будет писец однозначно, а со временем вонять начнет, если вы будете пользоваться ножем, а не на полке будет стоять... Веревки на рукояти-это зло....
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2012, 00:13:19 от sas7777 »

WaRWaR

• Гость
Холодное оружие
« Ответ #835 : 09 Апрель 2012, 00:14:30 »
405мм длина общая,и я не считаю его длинным  :) ручка-рабочая отпаракорденная длина,без пятки-165мм  ;)
 Под паракордом-нержа 420-ая,с перекрестной насечкой,трубка со стенкой 1.5мм.
паракорд намотан так,что под завитушками-петля,которая во первых-петля,а во вторых-она заложена по всей длине рукоятки от самой гарды,за счет чего ворма рукоятки даже не то что бы овальная,а нечто среднее между овалом и ....вот нарисовал сечение  ;) так что не провернеца,усе удобнее некуда  8)

кроме того,всегда мона распутать,и поиметь 5метров прочнейшего 4мм ,7-ми жильного паракорда  ;)

да,ручка у них в японском стиле,я так захотел.Дырку в клинке не заказывал,но почему то отковали с ней,видимо понравилась им дырка,но я и не против  :)

это не веревка,это паракорд!!!!!!! он не гниет и не воняет,сохнет очень быстро!И прочнее стали в несколько раз!
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2012, 00:16:03 от Societate Jesu »

Оффлайн sas7777

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Холодное оружие
« Ответ #836 : 09 Апрель 2012, 00:27:30 »
спокойствие, только спокойствие...  ;D ;D Паракорд, так паракорд. Вонять все равно начнет со временем  ;D .Лучше послушаем вас после недельного пользования где нибудь на природе... Ну дык для чего такие два брата нужны, не могу в толк взять? Как у меня- коллекционка (+редкое использование на природе) или другие цели? Колбасу такими неудобно резать, слишком длинная и своеобразная рукоятка... Признайтесь наконец-то что вы ниндзя...  ;D ;D ;D Лезвия я так понял ОДБ  подгонял судя по отверстиям и форме лезвия , в верхней части планировалось пилу вроде смастрячить?. Ну и как сталюка? Точить еще не пробовали? Легко точится? Помню спрашивал я его сколько из 440 такое лезвие (ну или нож-конструктор) только без дырки будет стоить, но ответа так и не получил 8( ...
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2012, 00:39:08 от sas7777 »

WaRWaR

• Гость
Холодное оружие
« Ответ #837 : 09 Апрель 2012, 00:34:40 »
ну начнет вонять-размотаю,выстираю,и снова замотаю,делов то.Или новым намотаю,все удовольствие 90рублей  ;D
 эти ножи чисто для коллекции
Для пользования на природе у меня небольшой грибной ножег есть,который ВААПЩЕ не жалко+тупо топор  ;D

Оффлайн sas7777

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Холодное оружие
« Ответ #838 : 09 Апрель 2012, 00:41:55 »
Это вроде веселый кизляр, у меня есть Тайга большая, похожая ,только с мишкой на лезвии и с пилой на обухе которая не пилит.  ;D

WaRWaR

• Гость
Холодное оружие
« Ответ #839 : 09 Апрель 2012, 00:44:21 »
грибы им срубать хорошо,а низко нагибаца  уже старость пришла  ;D