Автор Тема: Вепрь-12 vs Сайга-12  (Прочитано 149049 раз)

Оффлайн Атеист

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Вепрь-12 vs Сайга-12
« Ответ #345 : 02 Январь 2013, 01:19:21 »
Появился недавно вопрос.  У меня Сайга-12К Тактика с горловиной приемником магазина. Меня интересует можно ли для моей Сайги использовать магазины Вепря 12?  В магазине спросил, они ленятся проверять не хотят и говорят что у вепря магазин шире.   Может кто напишет, кто сталкивался с взаимозаменяемостью магазинов Вепря и Сайги?

Оффлайн Banderos

• Главный
  • Ветеран
  • Banderos
    • Просмотр профиля
    • Оружейная Правда
Вепрь-12 vs Сайга-12
« Ответ #346 : 02 Январь 2013, 01:24:26 »
Появился недавно вопрос.  У меня Сайга-12К Тактика с горловиной приемником магазина. Меня интересует можно ли для моей Сайги использовать магазины Вепря 12?  В магазине спросил, они ленятся проверять не хотят и говорят что у вепря магазин шире.   Может кто напишет, кто сталкивался с взаимозаменяемостью магазинов Вепря и Сайги?
Я слышал что у магазинов от Вепря 12 снимают 1-1,5 мм. пластика на зубе и можно использовать с Сайгой 12К, но лично сам еще не пользовался такой технологией, может кто, что на верняка напишет.
"Дискуссия это обмен знаниями, спор - обмен невежеством" Роберт Куиллен

Оффлайн Banderos

• Главный
  • Ветеран
  • Banderos
    • Просмотр профиля
    • Оружейная Правда
Вепрь-12 vs Сайга-12
« Ответ #347 : 02 Январь 2013, 01:38:21 »
Вот нашел информацию по доработке магазина от Вепря-12 для Сайги-12К, от slizerа.  Дальше цитирую slizerа.

Будучи обычным владельцем Сайги 12К-040, вооружившись толикой здравого смысла, нежеланием платить в 3 раза больше за родные магазины для Сайги и имея в наличии излишки магазинов для Вепря, средней кривизны руки + напильник, я смог спокойно доработать магазины для своей Сайги
У родного Вепревого магазина зуб слишком толстый, чтобы защелкнулась кнопка сброса магазина. Следовательно:
1. Вставляем магазин в горловину и убеждаемся, что кнопка не защелкивается.
2. начинаем стачивать нижнюю часть зуба. Примерно 4-5 движений напильником (надфилем) - вставляем в горловину и проверяем.
Попытался изобразить это на картинке:

3. В моем случае общий объем снимаемого пластика - 1-1,5 мм. Именно поэтому необходимо стачивать пластик небольшими порциями и постоянно проверять, поскольку для каждой Сайги объем стачиваемого пластика индивидуален.
4. Повторяем п.2 до тех пор, пока магазин не начинает легко и спокойно фиксироваться, как родной. У меня процесс занял 5-7 минут.

"Дискуссия это обмен знаниями, спор - обмен невежеством" Роберт Куиллен

Оффлайн Атеист

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Вепрь-12 vs Сайга-12
« Ответ #348 : 04 Январь 2013, 19:27:28 »
Спасибо Бандерос, у меня все получилось.  Я знаю что у вас есть Сайга 12К 030, и появился вопрос, подходит ли цевье от Вепря 12 к Сайга 12К (с горловиной- приемником магазина)?

Оффлайн vinni83

• Стрелок
  • Пользователь
    • Просмотр профиля
Вепрь-12 vs Сайга-12
« Ответ #349 : 04 Январь 2013, 20:40:07 »
Спасибо Бандерос, у меня все получилось.  Я знаю что у вас есть Сайга 12К 030, и появился вопрос, подходит ли цевье от Вепря 12 к Сайга 12К (с горловиной- приемником магазина)?
Нет.
Оптимист изучает английский, пессимист китайский, а реалист автомат Калашникова.

Оффлайн Headhunter01

• Стрелок
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Вепрь-12 vs Сайга-12
« Ответ #350 : 12 Февраль 2013, 18:35:38 »
Вепрь, Сайга мы отстали от жизни, вот что нынче рулит ;D ;D ;D

http://forum.guns.ru/forummessage/112/1126345.html
Моя работа следить за Вашей профессиональной судьбой!

Оффлайн Romson

• Соратник
  • Ветеран
  • V e n i, v i d i, f u g i Пришел, увидел, убежал
    • Просмотр профиля
Вепрь-12 vs Сайга-12
« Ответ #351 : 12 Февраль 2013, 18:41:50 »
Вепрь, Сайга мы отстали от жизни, вот что нынче рулит ;D ;D ;D
http://www.youtube.com/watch?NR=1&feature=endscreen&v=rNWksxDpQvA
http://forum.guns.ru/forummessage/112/1126345.html

Тезке не показывайте, а то запилит  ;D
СТРАТАГЕМА № 7 "Извлечь нечто из ничего"
«Видишь суслика? — Нет. — И я не вижу. А он есть!» (ДМБ)

Оффлайн vinni83

• Стрелок
  • Пользователь
    • Просмотр профиля
Вепрь-12 vs Сайга-12
« Ответ #352 : 12 Февраль 2013, 19:47:30 »
Я про эту хрень читал в "Оружии" за 1995 год (или 1996-ой короче уже х.з), а вообще за Бандаевского можно только порадоваться, его ружье "из кубиков" видимо задуманное еще на заре конструкторской деятельности, во время занятий на станции "юнных техников"  к концу жизни таки воплотилось в реальность, только в серию не пошло. Уж не знаю радоваться этому моменту или огорчаться  ;)
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2013, 19:49:12 от vinni83 »
Оптимист изучает английский, пессимист китайский, а реалист автомат Калашникова.

WaRWaR

• Гость
Вепрь-12 vs Сайга-12
« Ответ #353 : 12 Февраль 2013, 22:19:50 »
прикольная инфа.Особенно,если бороду отпилить  ;D
Помню,ОДБ пару лет назад здесь на форуме выложил про это,дык его тапками закидали,за то что борода  ;D

Оффлайн Sevenstars

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Вепрь-12 vs Сайга-12
« Ответ #354 : 15 Февраль 2013, 12:55:48 »
Уж не знаю радоваться этому моменту или огорчаться  ;)

Огорчаться стоит из-за того, что наши оружейники не умеют извлекать полезное из прототипов. Да, штука кривая, но ведь механизм - измененная помпа. Для чего-то его можно было приспособить или доделать. Тем более, что у наших оружейников руки где надо. Вот у тех дебилов управленцев, которые рулят процессом мозги не на месте не хватает умения и желания двигаться вперед. Тут уж мы пендосы, а не американцы.

Оффлайн vinni83

• Стрелок
  • Пользователь
    • Просмотр профиля
Вепрь-12 vs Сайга-12
« Ответ #355 : 15 Февраль 2013, 13:55:17 »
Этот принцип "подвижный ствол одевающийся на патрон" (в другом исполнении, но все же) был применен в РМБ-93/Рысь в том же ЦКИБ с которым сотрудничал Бондаевский (во всяком случае из его видео на сайте видно, что он активно с общался с сотрудниками ЦКИБ).   
Самое серьезное различие в принципе действия этих ружей (не в технических решениях а именно в принципе) то, что конструкторы РМБ не стали решать вопрос стабильной подачи патрона из коробчатого магазина а применили трубчатый надствольный. Ну судьбу Рыси думаю все знают. Есть фанаты, есть люди которые на дух не переносят. Однако, достаточное кол-во их было произведено и назвать судьбу механизма несчастной (как АН например)  я бы не взялся.
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2013, 14:06:47 от vinni83 »

Оффлайн АК

• Стрелок
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Вепрь-12 vs Сайга-12
« Ответ #356 : 15 Февраль 2013, 14:48:55 »
РМБ прикольный агрегат,что правда-то правда,очень на любителя,но это хотя бы оригинальная разработка от КБП,и если бы Грязев не умер-возможно бы её довели до ума.
У кого в сердце нет места для страха-у того в голове всегда найдётся место для пули.