Автор Тема: Выбор калибра для нарезного.  (Прочитано 10786 раз)

Оффлайн Carter

• Пользователь
  • **
  • Born in ©©©®
    • Просмотр профиля
Выбор калибра для нарезного.
« : 28 Январь 2013, 11:55:42 »
Подошло время покупки первого нарезного ствола выбор классический 7,62х39 или 5,56х45 .
Цель стрельба по бумаге, отстрел бешенных лис, немного практической стрельбы.
Требования - хорошая кучность и мощность до 150м, "дешевый выстрел (до 15 руб.)" , качественный боеприпас.
Что можете посоветовать по калибру, какие патроны хорошие, какие не стоит покупать.
Так же к каким экземплярам отечественного полуавтоматического оружия следует присмотреться в данных калибрах.

Оффлайн АК

• Стрелок
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #1 : 28 Январь 2013, 12:22:55 »
Всё это многократно перетиралось по форуму,если вкратце обобщить информацию-то 223 rem-это практическая стрельба,из плюсов-небольшая отдача,более настильная траектория полёта пули,более лёгкий боеприпас,в некоторых городах,правда,патроны бывают дороже на 2 рубля,чем 7,62х39.тридцать девятка же-более подходит для охоты,пулька тяжелая,достаточно мощная,отдача приятная,под 7,62х39 и бубны есть(если речь идет об оружии на базе АК) да и вообще выбор магазинов побольше.Классика-сайга МК,ОП СКС и Вепрь-К,дешево и достаточно сердито,"конверсионные" же изделия под 7,62х39 ещё и дешевы,так что имеет смысл взять МК в 5,56 и СКС за 7 тыс,чисто для сравнения.Что касается боеприпасов-то тут кентавр достаточно не плох,и по цене приятен,хотя я дорогими и не стрелял,но эксплуатационные характеристики кентаврика вполне меня устраивают.
У кого в сердце нет места для страха-у того в голове всегда найдётся место для пули.

Оффлайн Arkadiy

• Стрелок
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 28 Январь 2013, 16:44:25 »
Может кто накидать ссылок о сравнении пробиваемости всяких препятствий 7,62 и 223 в охотничьих боеприпасах? А то в боевых не актуально как то.

Оффлайн ~XX~

• Стрелок
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 28 Январь 2013, 17:02:37 »
В охотничьих разве не предпочтительнее экспансивка.?
ПРЕВОЗМОГАТЬ!!!

Оффлайн АК

• Стрелок
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 28 Январь 2013, 17:37:25 »
Может кто накидать ссылок о сравнении пробиваемости всяких препятствий 7,62 и 223 в охотничьих боеприпасах? А то в боевых не актуально как то.
Да кто их тестил-то,охотничьи,если только любители,но это очень спорная информация будет,если и отыщется.А так-у 39-ки энергетика выше,наверное и пробивная сила больше.
У кого в сердце нет места для страха-у того в голове всегда найдётся место для пули.

Оффлайн Arkadiy

• Стрелок
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 28 Январь 2013, 18:39:39 »
Да кто их тестил-то,охотничьи,если только любители,но это очень спорная информация будет,если и отыщется.А так-у 39-ки энергетика выше,наверное и пробивная сила больше.
Да вот тут чето мне владелец один тер что одинаково плохо охот боеприпас лезит в стены и деревья. сижу чешу репу.

Оффлайн ~XX~

• Стрелок
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 28 Январь 2013, 18:54:46 »
Может тогда что-то от 0.308 и выше? Но там цены не детские.
ПРЕВОЗМОГАТЬ!!!

Оффлайн Romson

• Соратник
  • Ветеран
  • V e n i, v i d i, f u g i Пришел, увидел, убежал
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 28 Январь 2013, 19:04:44 »
По мне 7.62 лучше, хотя плюс в .223 в том, что большая номенклатура патронов и большее количество на единицу массы. Но .223 все таки не расейский, соответственно случись чо семерочка рулит  ;D. ИМХО
СТРАТАГЕМА № 7 "Извлечь нечто из ничего"
«Видишь суслика? — Нет. — И я не вижу. А он есть!» (ДМБ)

Оффлайн ~XX~

• Стрелок
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 28 Январь 2013, 19:22:20 »
7,26х54 - тигра в буллпапе. Мечта.
ПРЕВОЗМОГАТЬ!!!

Оффлайн АК

• Стрелок
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 28 Январь 2013, 19:59:20 »
Тигр в булпапе?Никогда не видел,это СВУ гражданская что ли?Неужели такие бывают?Просто 308 вин и 7,62х54 для бабахинга дороговат и слишком мощный,тем более лисичек с него особо не настреляешь:) А в стену и деревья они плохо лезут,логично же ~XX~ заметил,там главное-тяжесть наносимой раны.

Оффлайн Arkadiy

• Стрелок
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 28 Январь 2013, 20:03:41 »
По мне 7.62 лучше, хотя плюс в .223 в том, что большая номенклатура патронов и большее количество на единицу массы. Но .223 все таки не расейский, соответственно случись чо семерочка рулит  ;D. ИМХО
Случись че,  рулит кладофка в которую предварительно положено и накладено с горкой и еще чуть чуть на полке и за общивкой гибсокартона еще маля ;D, а такаже в огороде и на даче в пясочнице поглубже, но там уже гиморнее доставать.

Оффлайн ~XX~

• Стрелок
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 28 Январь 2013, 20:35:55 »
Тигр в булпапе?Никогда не видел,это СВУ гражданская что ли?Неужели такие бывают?
Из штатов народ комплекты тягает для перевода свд-шных и калашматов в булки. Где-то тут тема даже была. На ганзе встречал.
ПРЕВОЗМОГАТЬ!!!

WaRWaR

• Гость
« Ответ #12 : 28 Январь 2013, 21:11:01 »
адназначна  ;) ;D
к тому же более универсальна,энергетика и кучность сохраняется на бОльших расстояниях.А ТТП - ее вполне хватит для особо тяжких ,и пробиваемость лучше.По весу- ну потяжелее конечно,но не настолько критично,чтоб из за этого отказываться от практичного и ВЕЗДЕ даже в штатах распространенного б\припаса.
Если винтарь планируешь брать 1 - то я бы взял самую короткую МК
если 2 - то ее+ чонито в калибре покрупнее,одна для ношения под плащщом,другая для типа снайпинга  :)
« Последнее редактирование: 28 Январь 2013, 21:16:11 от Societate Jesu »

Оффлайн Sevenstars

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 13 Февраль 2013, 11:06:56 »
7,62 х 39 - конечно популярен, но охотничать можно только с СКС. Сайга и Вепрь в этом калибре - игрушки, а не для охоты. Хотя и СКС как охотничий карабин не очень, просто в то время ни чего другого не было, потому так исторически и сложилось.  Я бы подумал о Rem 700 в .223 калибре. Ствол длиннее, толще и болт к тому же.

Цена да, но зато оружие другого уровня, дисциплинирует - болт все таки. Ствол толстый, в руках лежит как родное.
.223 калибр делают в России. Точно знаю, что Барнаул, но есть и еще изготовители.
В не самом дешевом "Салоне на Люсиновской" видел барнаульские патроны .223 по 11 рублей. 
Барнаульские для бах-бах - нормально, а для охоты можно не давиться за рубль-два, а взять пару пачек нормальных патронов. Вряд ли вы за охоту выпулите больше 10 патронов.
Я с Вепря (12) стреляю СКМ по 8,50 р., а на охоту покупаю патроны вплоть до 40 рублей.

Касаемо бабахинга, я вообще бы взял мелкан. Дешевле боеприпаса нет и на зайку пойдет, если стрелять умеете/научитесь. Кстати, приличный болт 22lr в комиссионке за 4-5 рублей найти можно.   

А полуавтоматы ИМХО - не честно для охоты.

Про 7,62 х 51/54 молчу. Бабахать ими слишком дорого, тем более хорошими патронами. Но для охоты - gut. Rem. 700 есть и в этом калибре.

Оффлайн АК

• Стрелок
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 13 Февраль 2013, 11:32:36 »
7,62 х 39 - конечно популярен, но охотничать можно только с СКС. Сайга и Вепрь в этом калибре - игрушки, а не для охоты. Хотя и СКС как охотничий карабин не очень, просто в то время ни чего другого не было, потому так исторически и сложилось.  Я бы подумал о Rem 700 в .223 калибре. Ствол длиннее, толще и болт к тому же.

Цена да, но зато оружие другого уровня, дисциплинирует - болт все таки. Ствол толстый, в руках лежит как родное.
.223 калибр делают в России. Точно знаю, что Барнаул, но есть и еще изготовители.
В не самом дешевом "Салоне на Люсиновской" видел барнаульские патроны .223 по 11 рублей. 
Барнаульские для бах-бах - нормально, а для охоты можно не давиться за рубль-два, а взять пару пачек нормальных патронов. Вряд ли вы за охоту выпулите больше 10 патронов.
Я с Вепря (12) стреляю СКМ по 8,50 р., а на охоту покупаю патроны вплоть до 40 рублей.

Касаемо бабахинга, я вообще бы взял мелкан. Дешевле боеприпаса нет и на зайку пойдет, если стрелять умеете/научитесь. Кстати, приличный болт 22lr в комиссионке за 4-5 рублей найти можно.   

А полуавтоматы ИМХО - не честно для охоты.

Про 7,62 х 51/54 молчу. Бабахать ими слишком дорого, тем более хорошими патронами. Но для охоты - gut. Rem. 700 есть и в этом калибре.
Рем-да,но лучше 308 вин брать,всё же потяжелее,да и это его родной калибр,для охоты на тяжелых зверят самое оно.Единственное что-он обойдется несравнимо дороже наших полуавтоматов,ибо сам он не дорогой,а вот оптика и ложе подходящее обойдутся куда больше стоимости самой винтовки.