Автор Тема: Рукоятка пистолетная AG-74 PRO Новинка АГ-74 ПРО нового поколения!  (Прочитано 15906 раз)

Incvizitor

• Гость
Что писать, стравнивал АГ-74 ПРО что у меня была уже почти 2 года, АГ-74 ПРО (нового образца) ну и "конкурента" рукоятку Хоуг (Спасибо большое уважаемому участнику форума, за то что мне ее продал, по цене "Оружейной правды")

Для тех у кого большая ладонь АГ-74 ПРО - однозначно нового образца!

Тем у кого средняя ладонь, смысла менять свои рукоятки на новые нет!
http://foto.mail.ru/mail/dartsservis/292/936.html#

А вот Хоуг был бы самым лучшим, если бы не эталонный хват, на рукоятках Дениса!  Денис можно сказать приучил, к масимально правильному хвату, когда не нужно подстраиваться под рукоять!
В моих рейтингах по удобству именно хвата для меня!
1. место новая АГ-74 ПРО
2. Хоуг
3. АГ-74 ПРО

Если рука чуть меньше, то Хоуг явно займет вообще 3-е место.

Рукоятка пистолетная AG-74 PRO  уже больше года, на всех моих Саёгах и Вепре стоят этик рукоятки  от TigroKot
Мне в свое время было с чем сравнивать, отпишусь, о своем так сказать 4-6-ти летнем опыте, обращения с разными рукоятками.

Вначале о достоинствах и недостатках китайских и прочих изделий:

В мире распространен автомат Калашникова образца 47 года, который обычно называют АК-47. Именно под него и делается почти весь тюнинг, а главное, активно завозится отечественными торговцами и продается владельцам охотничьих карабинов, таких как Сайга, Вепрь, а так же предлагается для автоматов АК-74 различных модификаций.

Все было бы хорошо, если бы не одна маленькая, пустяковая деталь, по мнению этих торговцев, о которой они не спешат предупредить будущего владельца: почти весь завозимый тюнинг оттуда, не подходит к нашим карабинам без значительных доработок.

Опустим пока весь ассортимент и остановимся на рукоятке пистолетной.

Рукоятка пистолетная крепится винтом к ствольной коробке. Винт вкручивается в сухарь. Сухарь, это металлическая деталь квадратного сечения которая вставляется в квадратное отверстие ствольной коробки изнутри. Эта деталь обеспечивает угол наклона винта, чтобы его ось совпадала с осью наклона рукоятки, а так же препятствует вращению прикрученной рукоятки вокруг своей оси.

А теперь самое главное: У АК-47 и АК-74 эта ось настолько не совпадает по углу наклона, что если насадить китайскую или другую зарубежную рукоятку на винт и прикрутить, сзади остается зазор около 4х мм, который владельцы компенсируют излишне усердным закручиванием винта с усилиями превышающими все разумные пределы.

Данные манипуляции приводят к выгибанию низа ствольной коробки вокруг отверстия крепления рукоятки. Хорошо ли это или плохо, решать каждому владельцу самостоятельно.

Что касается самой конструкции данных изделий, то они имеют еще один существенный недостаток: в месте прилегания к ствольной коробке они никак не расширяются, в отличие даже от штатной рукоятки АК-74, как результат, образуется угол под 90 градусов со ствольной коробкой, куда упирается рука. Костяшка большого пальца давит на ствольную коробку, проваливаясь в этот угол, а так же и указательный палец. Еще менее приятно с такой рукояткой удерживать автомат или карабин зимой, даже в перчатках, поскольку от постоянного контакта с металлом рука быстро замерзает.

Есть и еще один момент, пожалуй самый главный: дело в том, что в том месте где рукоятка прилегает к ствольной коробке и где ее обхватывает указательный и большой палец руки рукоятка сделана такой маленькой ширины, что эти пальцы не имеют достаточной опоры. Взяв такую рукоятку в руку очень сильно ощущается что 3 пальца от мизинца и далее, прекрасно удерживают рукоять, тогда как 2 пальца верхних как бы висят в воздухе. Другими словами, усилие очень разное. Данная неприятная особенность ведет к тому, что 3 слабых пальца удерживают массивный карабин, тогда как сверху опоры нет, как раз на самые сильные пальцы, что приводит к плохой управляемости тяжелым оружием а так же к раннему утомлению, поскольку карабин удерживают наиболее слабые пальцы руки.

Напоследок: у рукояток очень маленькое расстояние сзади, куда ложится рука перемычкой между указательным и большим пальцем руки. Видимо, под китайскую руку сделано. Как результат, спусковой крючок карабина находится слишком близко, что так же не способствует комфорту стрельбы.

И еще: некоторые из этих рукояток оборудованы крышечкой для внутреннего отсека. Данная крышка сделана по конструкции такой, что запирает отсек по сути прижимом резины к стенкам посильнее. Что-либо ответственное класть в такой отсек не советую. Кроме того, открыть и закрыть данную крышку можно только отверткой, даже монеткой не получится.

Рукоятка AG-74 PRO.

Рукоятка является логическим развитием рукоятки AG-74, которая в свою очередь аналогична рукояткам выпускаемым в Израиле и Китае под разными брендами, но копией не является ни по устройству, ни по внешнему виду.

Данная рукоятка проектировалась в кооперации с профессиональными стрелками и в ней учтены абсолютно все недостатки импортных аналогов, которые перечислены выше.

Верхняя часть рукоятки имеет расширение, чтобы меньше касаться ствольной коробки, оно скруглено, чтобы рука туда не «проваливалась».

Расстояние до спускового крючка так же несколько увеличено для увеличения комфорта, а изгиб в этом месте имеет больший радиус так же для удобства.

Ширина этой части специально рассчитана таким образом, чтобы усилие на всех пальцах было одинаковым, чтобы рукоятку эффективно удерживало все 5 пальцев, что особенно актуально при перезарядке карабинов и активном использовании оружия.

Рукоятка укомплектована крышкой с надежным замком,  который физически входит в зацеп с вырезами в пластике рукоятки, что исключает ее извлечение или выпадение, если замок закрыт. Крышка открывается или закрывается просто пальцами, монетой 2, 5 рублей, отверткой, ключом, чем угодно подходящим.

Ну и, само собой разумеется, что ось винта подходит именно для АК-74, Карабинов Вепрь, Сайга, и так далее.

Рукоятки выполнены из полиамида с диапазоном рабочих температур -50+100 градусов.
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2012, 00:01:29 от Incvizitor »

Оффлайн vinni83

• Стрелок
  • Пользователь
    • Просмотр профиля
Re: Рукоятка пистолетная AG-74 PRO
« Ответ #1 : 11 Февраль 2011, 00:29:32 »
Денис, вопрос к вам как разработчику, от непосредственного пользователя данной рукоятки .... А не планируется внести в рукоятку деталь позволяющую ставить ее на боевые Калаши, или просто карабины имеющие усилитель коробки ???
Оптимист изучает английский, пессимист китайский, а реалист автомат Калашникова.

Оффлайн TigroKot

• Стрелок
  • Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 11 Февраль 2011, 19:09:50 »
Денис, вопрос к вам как разработчику, от непосредственного пользователя данной рукоятки .... А не планируется внести в рукоятку деталь позволяющую ставить ее на боевые Калаши, или просто карабины имеющие усилитель коробки ???

Камрад который ставил на автомат отписал что мальца подточил надфилем и все встало. Точится перемычка и расширяется немного место под спусковую скобу. Делать переходник это как бы не лучший вариант -шат будет в любом случае. Там дреммелем или надфилем 10 минут работы, а на автоматы редко у нас берут, видать мало кто знает.

одб

• Гость
« Ответ #3 : 17 Апрель 2011, 02:25:38 »
У меня в нее 2 ампулы залезли с бинтом,и все-кетанов и дексаметазон,шприц не влазит никакой,хоть что то...А открывается-закрывается превосходно 5-рублевой монетой...

Оффлайн TigroKot

• Стрелок
  • Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 19 Апрель 2011, 23:33:08 »
У меня в нее 2 ампулы залезли с бинтом,и все-кетанов и дексаметазон,шприц не влазит никакой,хоть что то...А открывается-закрывается превосходно 5-рублевой монетой...

Скоро будет передняя рукоятка вертикальная куда будет помещаться пенал от АК штатный.

Incvizitor

• Гость
« Ответ #5 : 20 Апрель 2011, 00:38:19 »
причем с учетом пожелания стрелков IPSC и военных спец наза, так что рукоятка передняя будет лучше чем китайское ;D

Dostalker

• Гость
« Ответ #6 : 01 Сентябрь 2011, 13:11:40 »
разница между AG-74 PRO и AG-74 как я понял только в ширине обхвата? Крышка оборудована резиновым уплотнителем или как?
У меня длина ладони 18см от кончика среднего пальца до запястья, длина пальцев 7-8см (мезинец и большой не в счет) ширина ладони в районе костяшек 8см, какая мне подойдет обычная или PRO?

одб

• Гость
« Ответ #7 : 01 Сентябрь 2011, 19:56:06 »
у меня длина среднего пальца-8.5,ладони-19,ширина-9.5,и мне ручка,которую я поставил на жениного вепря,больше удобней,чем моя "толстая".Особенно после обмотки камолентой.тебе лучше китайскую.

Vladk

• Гость
« Ответ #8 : 01 Сентябрь 2011, 20:05:39 »
Ха! Кстати вопрос - у меня щас ручка обычная АГ-74?
или АГ-74 Про?

одб

• Гость
« Ответ #9 : 01 Сентябрь 2011, 20:24:17 »
про.И тебе ничего менять не надо.
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2011, 20:25:57 от ОДБ »

Dostalker

• Гость
« Ответ #10 : 01 Сентябрь 2011, 20:26:48 »
тебе лучше китайскую.
тоесть не PRO, а обычную?

одб

• Гость
« Ответ #11 : 01 Сентябрь 2011, 20:39:22 »
да

Dostalker

• Гость
« Ответ #12 : 01 Сентябрь 2011, 21:09:34 »
Я смотрю у них AG-100 и AG-105 появилось, а эти чем отличаются?
И хотелось узнать где эти рукоятки можно пощупать.

Incvizitor

• Гость
« Ответ #13 : 08 Сентябрь 2011, 00:08:57 »
Я смотрю у них AG-100 и AG-105 появилось, а эти чем отличаются?
И хотелось узнать где эти рукоятки можно пощупать.

Обычную моно пощупать либо в Тактике, либо в Климовске когда я там буду, там только Прошки лежат.

ОДБ, ну твою "проблему" я думаю решу! ;D

АГ-100-й и 105-й серии, "так себе по сравнению" с АГ-74 (и тем более про)

одб

• Гость
« Ответ #14 : 08 Сентябрь 2011, 00:19:16 »
в смысле? ручками махонемся? :D