Автор Тема: Качество патронов Рекорд.  (Прочитано 52731 раз)

Оффлайн Sevenstars

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Качество патронов Рекорд.
« : 01 Апрель 2013, 11:10:59 »
Много где встречал, что патроны Рекорд, мягко говоря, не очень. Как однажды сказали в одном американском сериале: "Раз об этом написали в интернета - значит это правда". Сам уверовал в это и ни разу не покупал их.
Но, в прошлом году ворошил запасы для двудулки 16К и нашел 2 пачки рекордовских пуль "стрела" с навеской пороха 1,8 (или 1,9 грамма, точно не помню) и массой пули 28 граммов. Эти пули я покупал довольно давно, когда еще не читал отзывы про Рекорд. На охоте попробовал стрельнуть, не по зверю, так, протестировать...

В первую очередь порадовал звук крутящейся пули, эдакий лихой посвист. В итоге пуля попала туда, куда и целился. Стрелял в обозначенное место на дереве. Второе тестирование через несколько месяцев попробовал повторно. С, примерно, 45-50 шагов (не метров) была поражена пятилитровая бутылка для воды практически в центр. Последний раз этой пулей я стрелял 30.03.2013 - результат такой же. Покупал прямо перед стрельбой в магазине "Защита" на Петровке. Магазин дорогой, но Рекорд там стоит 260 рублей за 10 шт. В Итоге могу сказать, что Рекордовская пуля - отличный охотничий боеприпас для охотничьего ружья.

По тарелкам сделали несколько выстрелов рекордовской безконтейнерной девяткой. Тарелки разлетались в пыль (при попадании СКМ спорт - просто на несколько кусков). Девятка была уже 12 калибра, непонятно какой партии и какого года. Стреляли из полуавтомата - прекрасная перезарядка, приятная, не рваная отдача.

В итоге могу сделать вывод, что некая часть людей обижая Рекорд могла его просто не пробовать. Для себя решил - если встречу тройку или пятерку от Рекорда обязательно возьму по пачке отстрелять на кучу и проникновение.

С основной пулей я уже определился. А каков Ваш опыт пользования патронов этой марки?

Оффлайн АК

• Стрелок
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #1 : 01 Апрель 2013, 11:57:26 »
Ну тут от партии к партии может качество гулять,даже у более именитых производителей так бывает,что уж про рекорд говорить.Лично моё мнение-так себе патроны,ибо мне как релоадеру важна остаточная прочность гильзы,а этот показатель у рекорда ниже среднего.Не устраивает конкретно пулька(410-го) и гуляющая навеска,уж на что у меня всеядница-на рекорде случались неперезаряды,хотя на самокруте даже с 0,8 стабильно перезаряжает.Товарищ из двудулки 12 калибра  стреляет только им(дешево),осыпь дроби очень приятная,он хороший охотник,поэтому нет оснований ему не доверять.Вывод:для своей ценовой категории приличный боеприпас(именно 12 калибр),хотя на ответственных охотах категорически не рекомендую его использовать.
У кого в сердце нет места для страха-у того в голове всегда найдётся место для пули.

Оффлайн Sevenstars

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 01 Апрель 2013, 12:05:09 »
Ну тут от партии к партии может качество гулять,даже у более именитых производителей так бывает,что уж про рекорд говорить.Лично моё мнение-так себе патроны,ибо мне как релоадеру важна остаточная прочность гильзы,а этот показатель у рекорда ниже среднего.Не устраивает конкретно пулька(410-го) и гуляющая навеска,уж на что у меня всеядница-на рекорде случались неперезаряды,хотя на самокруте даже с 0,8 стабильно перезаряжает.Товарищ из двудулки 12 калибра  стреляет только им(дешево),осыпь дроби очень приятная,он хороший охотник,поэтому нет оснований ему не доверять.Вывод:для своей ценовой категории приличный боеприпас(именно 12 калибр),хотя на ответственных охотах категорически не рекомендую его использовать.

Насчет гильзы для повторного перезаряда - попробуй не звездой, а завальцовкой. По книжке на завальцовку нужно оставлять 6 мм. Я согласен, звездой получается не звездато. Патрон обратно разворачивается, именно потому я обиделся на УПСку, но проблема, как оказалось, не в ней, а в гильзе. По повторному снаряжению в Рекордовскую гильзу я напишу позже, так как с собой стрелянные гильзы не брал, оставил в заначке, просохнуть от снега.

Оффлайн АК

• Стрелок
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 01 Апрель 2013, 12:36:33 »
УПСом можно вальцевать?Проблема в том,что некоторые трескаются,помимо того что звезду не держат.
У кого в сердце нет места для страха-у того в голове всегда найдётся место для пули.

Оффлайн Sevenstars

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 01 Апрель 2013, 12:46:24 »
УПСом можно вальцевать?Проблема в том,что некоторые трескаются,помимо того что звезду не держат.

Не, нельзя. Есть специальная закрутка ручная или настольная. Стоят копейки.

WaRWaR

• Гость
« Ответ #5 : 01 Апрель 2013, 13:25:55 »
стрела 33 грамма -хорошие патроны,точнее и мощнее азота,когда брал их по 18 рублей,а за дороже не хочется,говорят подорожали они...

Оффлайн АК

• Стрелок
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 01 Апрель 2013, 13:35:57 »

Закрутка-да,только где ж такую найти?

Оффлайн Sevenstars

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 01 Апрель 2013, 13:48:58 »

Например в Мазае http://www.dmazay.ru/index.php?searchstring=%E7%E0%EA%F0%F3%F2%EA%E0&x=0&y=0
На этой странице есть несколько вариантов для .410. Тебе же этот калибр нужен?

Оффлайн Sevenstars

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 01 Апрель 2013, 13:52:51 »
А если у тебя 12, то сам бог велел вальцевать и такие наклеечки клеить http://www.stickhunt.ru/%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D1%85%D0%B0%D0%BD%D1%82-12/

Я купил в пятницу себе, но для 16к они, наверное великовато. Буду заниматься аппликацией, а потом закатывать. Закатка у меня ручная "Сделано в СССР".

Оффлайн Sevenstars

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 01 Апрель 2013, 13:59:41 »
А если у тебя 12, то сам бог велел вальцевать и такие наклеечки клеить http://www.stickhunt.ru/%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D1%85%D0%B0%D0%BD%D1%82-12/

Я купил в пятницу себе наклейки, но для 16к они, наверное великоваты. Буду заниматься аппликацией, а потом закатывать. Закатка у меня ручная "Сделано в СССР".

Оффлайн dgimm

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 01 Апрель 2013, 14:31:31 »
Добавлю по теме. Недавно стрелял рекордовской пулей (стрела вроде) настреляли примерно 8 коробок. Ни одного неперезаряда или осечки, но почему то все левее уходили. Потом чадитом проверили тот нормально попадает. Но для тренировок подойдёт если про поправку не забывать.

Оффлайн Sevenstars

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 01 Апрель 2013, 14:33:52 »
Добавлю по теме. Недавно стрелял рекордовской пулей (стрела вроде) настреляли примерно 8 коробок. Ни одного неперезаряда или осечки, но почему то все левее уходили. Потом чадитом проверили тот нормально попадает. Но для тренировок подойдёт если про поправку не забывать.

А каким калибром и из чего стрелял?

Оффлайн АК

• Стрелок
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 01 Апрель 2013, 14:38:39 »

Например в Мазае http://www.dmazay.ru/index.php?searchstring=%E7%E0%EA%F0%F3%F2%EA%E0&x=0&y=0

Да,12-й тоже кручу иногда.В мазае?Дороговато,мягко говоря.
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2013, 15:53:27 от АК »

Оффлайн Sevenstars

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 01 Апрель 2013, 15:08:52 »

Да,12-й тоже кручу иногда.В мазае?Дороговато,мягко говоря.

Не увидел про мазай. Дороговато видимо для .410. Я себе то ж такой калибр хотел, но чета мне по распространенности он не понравился. В Москве на него все есть, а за пределами области... Про такой даже не все слышали.
Ну а цена .... вопрос каждого. 1700- наверное дороговато, если учесть, что для 12 и 16 600 стоит. А так...

WaRWaR

• Гость
« Ответ #14 : 01 Апрель 2013, 15:49:31 »
ружбай кривой  ;D

у меня рекордом стрелой все ровно,до 50 метров,в 80-100мм куча укладывается,с рук.Вот так (а последняя фотге - зацените пробиваемость и стабильность пули) ,она четко бьет 200-250мм деревяшку  ;)
Ну это из экспортного суперпрямого за 100тыщщщ ,из других может и не так клево попадаться буит  ;D
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2013, 15:57:51 от Societate Jesu »