Автор Тема: Отзывы по использованию СПИ ( стальная пуля Иванова ). Внутренняя баллистика СПИ  (Прочитано 20443 раз)

Оффлайн Иванов Михаил

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Отзывы по использованию СПИ ( стальная пуля Иванова ). Внутренняя баллистика СПИ
В этой теме хотелось бы услышать отзывы по работе СПИ по зверю ( например кабан ) особенно через мелкие деревья и кусты.
Полученные данные по отстрелу СПИ с балствола с разной комплектацией ( капсюль, порох, амортизаторы ) буду постепенно выкладывать.
Редактировать сообщение
« Последнее редактирование: 04 Май 2014, 22:11:27 от Иванов Михаил »

Оффлайн Иванов Михаил

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Ну и теперь часть из последних таблиц острела с балствола СПИ на разных порохах, амортизаторах и КВ

Оффлайн Иванов Михаил

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
И еще табличка

Оффлайн Иванов Михаил

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Ну а это тест по блоку и четырех кусков мягкого банного мыла с дистанции 50м. После попадания одна половинка вдребезги, а другая увеличилась с 50мм до 160мм, т.е. в три раза.

Оффлайн Иванов Михаил

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Колебался стрелять с парадокса или с цилиндра , решил буду с цилиндра с напором, ПРИНЦИПИАЛЬНО обычного гладкого. Я и так знаю, что с парадокса кучнее. Снарядить патроны с СПИ решил тоже принципиально на Сунаре маг 42, а то некоторые показывают чудеса кучности на импортном порохе.
А МЫ НА СУНАРЕ! :D и гильзы Шедит.
Мишень, которуя я использовал имеет в центре черный маленький круг-точку, для лучшего наведения. Т.е. задача состояла в том, чтобы сначала минимум два раза подряд попасть в эту точку, а потом плавно перейти к одному выстрелу в точку на блоке из мыла. Те которые отверстия справа это на горячем стволе в режиме близком к охоте, а те которые два касаются друг друга в том месте где была черная точка, это на холодном стволе. На холодном стволе, это когда рукой ощущаю, что ствол остыл, а по времени это примерно минут 20. После того, как на холодном стволе в черную точку попал два СПИ, пора переходить на главный тест по мылу. Навожу в черную току на блоке из мыла и делаю один выстрел. Пошел посмотрел и приятно был удивлен, а именно блок мыло буквально разорвало. СПИ вошла под небольшим углом, т.к. пришлось стрелять сверху вниз. Недалеко от места стрела лежала одна половинка блока из мыла, а другой половинки не было, ее просто разорвало. Вместо второй половинки вокруг лежали мелкие осколки-остатки мыла. Все более менее крупные куски собрал, а мелкие поленился.
Кусок мыла шириной 50 мм превратился в 160 мм, т.е увеличился в 3 раза.
Чтобы никто не говорил,что стрелял не из гладкого, а из парадокса с 50м в черную точку, взял и собрал все оболочки на которых не видны отпечатки от нарезов. Патрон снаряжен был на Сунаре маг 42. Гильза Шедит. Касюль СХ-2000. Навеска пороха 2,3г. Скорость СПИ в 10 м от дульного среза составила 480 м/сек, а значит начальная скорость +25 м/сек, итого 505 м/сек. На каждые 50м СПИ теряет примерно 100 м/сек.
На фото до кучи положил все отработанную комплектуху , т.е. пробковые пыжи, обтюраторы Гуаланди , оболочки предварительно надрезанные на 6 частей методом Иванов-57
P.S. Не могу не отметить, что при желании и главное наличии времени ожидания на остывание ствола ( примерно 20мин между выстрелами ) я спокойно мог бы все 5 шт или 10 шт вбить в одну дыру, только нет этого времени, т.к почасовая аренда тира дорогая. Когда готовлюсь к охоте на кабана я так и делаю,т.к. охота на кабана с подхода с ночником, это охота одного холодного выстрела, а для развлекалки, что бы гнать понты, что 5 шт в одну дыру, нет желания, ведь это просты понты!
« Последнее редактирование: 04 Май 2014, 22:27:46 от Иванов Михаил »

Оффлайн SergeySR

• Стрелок
  • Ветеран
  • Судьба зависит от нас самих...
    • Просмотр профиля
Ваша пуля опоздала.  Вовсю налажено производство Ленинградок (Л2 и Л5) двумя заводами. Цена всего комплекта 28р (пуля + контейнер + пыж) для самокрутчиков. Кучность на 100м потрясающая, при мощности на этой дистанции 1700Дж. Как-то так.
Не навреди...

Оффлайн Иванов Михаил

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Ваша пуля опоздала.  Вовсю налажено производство Ленинградок (Л2 и Л5) двумя заводами. Цена всего комплекта 28р (пуля + контейнер + пыж) для самокрутчиков. Кучность на 100м потрясающая, при мощности на этой дистанции 1700Дж. Как-то так.

В этой теме говорим только по теме, а тема про отзывы СПИ, тем более, что есть о чем  говорить, т.к.  СПИ на рынке уже пятый год.
Ну раз Вы так хотите, то ленинградка это никакая не ленинградка , а давно известная пуля Посудина . Т.е. наперсточники под видом огромной исследовательской работы прилепили к пуле Посудина, точнее вместо пули Посудина, какую то ленинградку. ;)
А вот и первоисточник : http://www.sportguns.ru/10-02/francujenka/francujenka.html
Статья называется " Француженка в Русской рубашке "
Т.ч. наперстки все это, а чем все закончится и кто куда опоздал, время покажет! :)
По теме плиз! ;)
Наперсточники только собираются , а патроны с СПИ уже давно делаются серийно, можно сказать пятый год.
P.S. И не надо обманывать форум, производство пуль Посудина/ленинградка не налажено, а только все еще в процессе.
Если Вы так осведомлены то укажите, пожалуйста на каких заводах налажено со ссылочками не на свистунов, а на прайс завода! :) ;)
« Последнее редактирование: 05 Май 2014, 07:24:35 от Иванов Михаил »

Оффлайн SergeySR

• Стрелок
  • Ветеран
  • Судьба зависит от нас самих...
    • Просмотр профиля
Я в первоисточники не лез.
Но судя по опубликованной информации у них все вышло просто замечательно
Вот ссылка на кучность и продукцию
http://forum.guns.ru/forummessage/171/1232386-94.html
Не навреди...

Оффлайн Иванов Михаил

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Я в первоисточники не лез.
Но судя по опубликованной информации у них все вышло просто замечательно
Вот ссылка на кучность и продукцию
http://forum.guns.ru/forummessage/171/1232386-94.html

Уважаемый SergeySR!
У Вас в роди постов много и Вы чел вменяемый в роди, ну неужели Вы клюете на пустой развод и лапшу на оба уха? Это обычная  фуфельная реклама, которую ведут наперсточники. Я этих этих ... знаю хорошо, они за копейку маму продадут родную. Когда эти наперсточники пытались в прошлом году мою СПИ подделывать, я вежливо объяснил, что это воровство моей  интеллектуальной собственности, на которую у меня оформлен патент и я их в одних носках оставлю за это если не завяжут. Они временно угомонились . Я для прикола сам им этим наперсточникам  порекомендовал освоить производство пуль Посудина А.К, т.к. на них нет патента и Посудин с наперсточниками ничего  не сделает. Я не ожидал, что  они в тупую это и сделали, но при этом я не ожидал, что к названию пули Посудина, наперсточники прилепят какую то ленинградку, причем В  НАГЛУЮ. Ладно освоили пулю Посудина, так хоть  Фамилию автора не меняйте, так нет, хотя Посудин ее придумал в 1965 году и не оформил на нее права.
Скажу больше, что серийно патроны с пулей Посудина/ленинградкой сегодня НЕ  ПРОИЗВОДЯТСЯ ни на одном патронном заводе России. А там где Вы даете ссылки, это сказки в НОВОГОДНЮЮ  НОЧЬ!

P.S. Этой пуле  Посудина/ленинградке до моей СПИ как до Марса.

Оффлайн Иванов Михаил

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Слишком много внимания этим мошенникам! ;D
Давайте лучше по теме
Первое видео, кабан около 160 кг, дистанция 80м, после первого попадания в район лопатки упал и не бегал. Так работает СПИ, так должна работать хорошая пуля для гладкого.

Это видео, стрельба через мерзлые березки из ИЖ-27

Это видео, стрельба через мерзлые березки из моего Benelli  M3S90.
« Последнее редактирование: 05 Май 2014, 16:51:42 от Иванов Михаил »

Оффлайн Иванов Михаил

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Ну а это легкий штрих к портрету пули Посудина /ленинградке :

[size=150]охота - 88   
 5-5-2014 16:22     
quote:

Стрелял стоячего кабана(вес236кг) с Л2 на МВ36 2.2гр,ружье Бенелли Крио,ствол 710мм с коллиматором, дистанция 67метров по дальномеру, пуля прошила калкан,левую лопатку,ребро, сердце и застряла между ребер . После выстрела кабан прошел по болоту около 80-90метров и забившись тальнике , испустил дух.
[/size]
Не хочу больше про Посудина/ленинградку , здесь говорим про СПИ-ОТЗЫВЫ. :)
« Последнее редактирование: 05 Май 2014, 16:47:24 от Иванов Михаил »

Оффлайн Иванов Михаил

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
А вот  так без подтасовок я стреляю с СПИ на 40м с рук

« Последнее редактирование: 05 Май 2014, 16:52:46 от Иванов Михаил »

Оффлайн Иванов Михаил

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
А вот так стреляют Сибиряки в мороз через мерзлые березки

Оффлайн Иванов Михаил

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Ну а здесь то, что можно получить с баллистического ствола на 50м, минусую человеческий фактор.
Думаю неплохо.
СПИ отлично дружит и с парадоксом и с гладким до получока. СПИ изначально создавалась для парадокса.
« Последнее редактирование: 05 Май 2014, 16:57:59 от Иванов Михаил »

Оффлайн Иванов Михаил

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля

В плоти происходит примерно тоже самое, что и при попадании СПИ в банку с водой, ведь плоть состоит на 80% из воды.[/color][/size]

Первое фото наглядно показывает хоть и приближенно, но зато наглядно природу больших гематом если голова стальной пули плоская.
Второе фот.  Примерно так толкает впереди себя воронка СПИ воздух уплотняя его и делая входное отверстие больше выходного. И так же проходя через мясо воронка толкая воду ( мясо состоит из воды на 80 % ) делает хирургический раневой канал с минимальными гематомами.
Фишка СПИ состоят в том, что :
1. СПИ имеет прямую стреловидность, а значит не боится ни кустов ни маленьких деревьев и даже  мерзлых, в отличии от пуль с обратной стреловидностью, типа Блондо, Посудина/ленинградки.
2. Воронка в головной части усиливает останавливающий эффект и значительно уменьшает гематомы.
P.S.  Скажу больше, что с гладкого энергии СПИ достаточно доставать эффективно зверя на 75-80м, а дальше
нарезной. :D
Мой рекорд по дальности , это взятая старая корова за 120 шагов выстрелом в опу. Так получилось, что после трех дней охоты в конце дня на мой номер вышла старая огромная корова, точнее не вышла, а показала голову из кустов на несколько секунд, развернулась у пыталась уйти, поэтому пришлось стрелять в опу. После первого попадания корова замерла на месте, как изваяние и не падает и не уходит. Я такого чуда больше никогда не видел. Думаю промазал, что ли. Стреляю туда же вторым и только тогда корова упала. Падала как то медленно, как в замедленной съемке и упав перебирала конечностями уже ничего не соображая. Мужики сказали, что она была уже покойница после первого попадания . Корова была настолько старая, что после варки мяса часов 5-6 оно ( мясо ), отслаивалось как веревки , которые и прожевать было невозможно, типа жвачки. Все внутренности были в хлам и как сплошная масса жидкого .... Меня мужики чуть не съели за то что испортил трофей. Сказали, что я нарочно ей в опу стрелял
« Последнее редактирование: 05 Май 2014, 17:11:33 от Иванов Михаил »