Автор Тема: в компьютере выросли грибы...(((  (Прочитано 11999 раз)

Оффлайн Злой дед

• Ветеран
  • В человека низя стрелять!В голову на человеке-можн
    • Просмотр профиля
в компьютере выросли грибы...(((
« : 06 Октябрь 2014, 11:12:45 »
началось все с возникновения такой вот картинки,после чего приходилось перезагружать

ремонтнег матьевоную,сказал что из за "система упала",ну я как блондинко в компах,повелся,переставили систему на другую(те же ХР,только проги немного другие,и как по мне-хуже,та же прога рисования)
Ничего не изменилось пля,та же картинка возникает  >:( >:( >:( или вырубает совсем на черный экран(кулеры гудят,сам комп работает,если на слух)
С этим гавненышем ,который больше не берет трубки,я найду разберусь,тока че с компом делать?Вчера разобрал,пропылесосил,подключил третий ОТКЛЮЧЕННЫЙ почему то кулер,котоый сверху слева

средний,который на матке,так у его охладителя буквально грибы выросли  :o
протер все от пыли,еще пропылесосил,короче намыл все до такого состояния

,проверил кулеры -все три работают,даже нижний,

вроде все заработало.Но как только фильму начинаешь смотреть,ну хотя бы с бобфильма,опять вырубаить на картинку синюшную  >:(
 в чем может быть проблема и где копать?Антивируска какая то Авэгэ,просканировал ей,нашла один троян с высокой степенью угрозы,под именем какой то Дроппс,не знаю как удалить,антивируска почему то не предлагает удалить уже имеющиеся,а предлагает только те,которые пытаются проникнуть.Может быть из за этого трояна,и что с ним делать,объясните блондинке в компах? :(
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2014, 11:20:23 от Злой дед »
Убежище заполнено,Не стучать!
Укрывайтесь в складках местности!

Оффлайн Romson

• Соратник
  • Ветеран
  • V e n i, v i d i, f u g i Пришел, увидел, убежал
    • Просмотр профиля
« Ответ #1 : 06 Октябрь 2014, 11:38:52 »
Если ты его перегрел, то помимо чистки надо ещё менять термопасту на процесс и то не факт, что поможет. Процы перегрева не любят, и после него начинают глючить. Кстати, а почему кулер у тебя раком стоит?
СТРАТАГЕМА № 7 "Извлечь нечто из ничего"
«Видишь суслика? — Нет. — И я не вижу. А он есть!» (ДМБ)

Оффлайн ~XX~

• Стрелок
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 06 Октябрь 2014, 12:15:42 »
Если ты его перегрел, то помимо чистки надо ещё менять термопасту на процесс и то не факт, что поможет. Процы перегрева не любят, и после него начинают глючить. Кстати, а почему кулер у тебя раком стоит?
Её с самого начала надо было менять - термопасту. И себе так делаю (раз в год) и родственникам с друзьями кому надо. Скорее идёт перегрев чипа материнки - белый радиатор алюминиевый без вентилятора. Под ним часто не термопасту ставят а типа густого такого клея на жвачку похожего. Он плохо проводит. Его аккуратно счищаю и мажу КПТ8.

В подобных случаях, когда материнский чип не охлаждается, надо снять родновентилятор с   радиатора проца и заменить его на 14 сантиметровый (на один винт достаточно повесить) что бы ещё и радиатор мамки охлаждался
Шагают легионы - Вперёд, вперёд вперёд!
Когда уснут Драконы - Владычица грядёт!
И время повернётся - Назад, назад, назад!
Когда уснут Драконы - Мир погрузится в Ад!

Оффлайн ~XX~

• Стрелок
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 06 Октябрь 2014, 13:04:17 »
зы Реально "ремонтнег" мудаг. Поскольку обычно это всё проверяется сначала выниманием поочерёдно модулей памяти, потом сменой видюхи, жёстких дисков и обязательно их шлейфов. Редко, но бывает так что контакты где окислились. И только потом сменой центрального проца. И в самом конце, если не вычислилось, можно заявить, что с материнкой что-то случилось.  Тогда либо контакты перепаивают (греют термофеном) либо мофсеты... короче быстрее всю мать поменять. После того, разумеется, если с охлаждением норма.

зы 2: Если компу в  целом не более 3-4 лет, то я бы поставил на него винду семёрку. И кстате кроме собсно винды надо ставить дровишки на мамку и на видюху. Ибо нередки случаи когда синий экран причина несовместимости оборудования из-за кривых дров. Но иногда и это не помогает. У меня так на старом - 8 летней давности (а менять не хочу) компе ХР нормально прёт а 7-ка каждуй второй запуск как и у тебя в БСОД вываливается. Потому что очень старые звуковые карты от креатив не любит... Там на уровне биоса и мамкиного чипа какой-то конфликт из-за которого лет несколько тому много народу и у нас и за рубежом кирпичами срали пока, в отличии от меня, железо не сменили.

Оффлайн Злой дед

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 06 Октябрь 2014, 14:25:56 »
зы Реально "ремонтнег" мудаг.
песда ему  >:(
тезка,кулер на матке раком,потому что так по крепежуна радиаторе,больше никак не поставишь,снова так было.Я его снимал и радиатор кистью чистил и пылесосил-вот там грибы и были,забито было напрочь.А еще к нему аэротруба идет,типа воздуховода,щас пока без крышек голышом,вроде все работает,даже 4ю серию зомбаков потянул,без глюков  :)

ХХ,у меня в качестве звука,подключен музыкальный центр СОНИ пр-ва 1996го году,до сих пор пашет,и акустику такую еще поискать!Сечашние скурвились совсем,не тот уже сони,не тот!
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2014, 14:27:58 от Злой дед »

Оффлайн SergeySR

• Стрелок
  • Ветеран
  • Судьба зависит от нас самих...
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 06 Октябрь 2014, 17:59:56 »
в чем может быть проблема и где копать?
Это BSOD. Как правило оперативная память виновата.  Попробуй планки переставить или у соседа возьми взайм на время. Кстати,  комп жутко древний. Рекомендую обновить.
Не навреди...

Оффлайн Злой дед

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 06 Октябрь 2014, 18:35:58 »
в чем может быть проблема и где копать?
Это BSOD. Как правило оперативная память виновата.  Попробуй планки переставить или у соседа возьми взайм на время. Кстати,  комп жутко древний. Рекомендую обновить.
4 года ему.Куда обновлять то,я ж в игры не играю  :D а какой не жутко древний,каковы требования по твоему?И какие планки,можно показать стрелочками?
пс.с чужой симки попросил человек а "вызвать" того хуя,который мои трубки не берет,хотя сначала обещал вчера притти,а потом на седня договаривались - в итоге см. выше ,на вечер по укромному адресу.Завтра напижжу повеселюсь  шо называется ,от души >:(
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2014, 18:38:37 от Злой дед »

Оффлайн SergeySR

• Стрелок
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 06 Октябрь 2014, 18:41:15 »
В электричке напишу.  Только с работы вышел.
Не навреди...

Оффлайн ~XX~

• Стрелок
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 06 Октябрь 2014, 19:22:19 »
зы Реально "ремонтнег" мудаг.
песда ему  >:(
тезка,кулер на матке раком,потому что так по крепежуна радиаторе,больше никак не поставишь,снова так было.Я его снимал и радиатор кистью чистил и пылесосил-вот там грибы и были,забито было напрочь.А еще к нему аэротруба идет,типа воздуховода,щас пока без крышек голышом,вроде все работает,даже 4ю серию зомбаков потянул,без глюков  :)

ХХ,у меня в качестве звука,подключен музыкальный центр СОНИ пр-ва 1996го году,до сих пор пашет,и акустику такую еще поискать!Сечашние скурвились совсем,не тот уже сони,не тот!
Под звуковухой имел ввиду отдельную звуковую карту а не встроенную в материнку.  Много лучше качество. особенно когда ресемплинг подгоняешь под колонки, т.к. у каждой акустике на своих частотах лучше звук.   Рекомендация большого вентилятора хороша и тем что он обдувал бы и оперативную память!  Это такие две вертикально стоящие в слотах две планки с наборами микросхем. Её то же надо охлаждать. Уже лет эдак с десять на память радиаторы ставят. А у тебя она голая. Но и такая если охлаждать потоком воздуха не будет перегреваться. Тем более если ты не игроман.

зы Звуковые колонки норот фанатеющий по звуку, как и я когда-то, доводит до ума сам; увеличивает или изменяет конфигурацию отверстия ревебраторов или вообще его затыкает. Забивает внутреннее пространство колонок синтепоном.  В принципе большую часть колонок, а лучше из наборов 5.1, 6,1, 7.1 что изготавливаются из дерева или прессованной бумаги с опилками вполне по силам заставить звучать хорошо.

Оффлайн Злой дед

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 06 Октябрь 2014, 20:27:57 »
дык вроде есть звуковая карта,как же без нее?

Оффлайн ~XX~

• Стрелок
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 06 Октябрь 2014, 20:42:07 »
дык вроде есть звуковая карта,как же без нее?
Твоя звуковуха - встроенный в материнку чип с выходами (обычно 3 цветных  гнезда для трёх джеков) на задней панели.  Труъ-меломаны предпочитают этому варианту отдельное  устройство вставляющееся в один из слотов (в зависимости от типа шины ) так же как у тебя вставлена видео-карточка.
Кстате под  радиатором видеокарты то же как правило надо менять термопасту. И радиатор регулярно чистить. Я всегда радиаторы под струёй воды промываю а потом феном сушу.

Попробуй после смены термопасты (наносится очень тонким слоем на тщательно очищенную ветошью и обезжиренную поверхность радиатора) по очереди вытащить один а потом второй модуль памяти. Стартуя комп с одним и потом с другим. Защелки там работают очень просто. Разберёшься. И воткнуть потом обратно не проблема. В текстолите планок асимметрично прорези под гнездо выполнены. Не ошибёшься.

Оффлайн ~XX~

• Стрелок
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 06 Октябрь 2014, 20:46:04 »
Кстате какой у тебя объём оперативы? Если больше двух гигов - возможны определённые проблемы под Вин ХР. Тогда надо в БИОСе включать программный и аппаратный ремаппинг что бы винда хотя бы 3,2 гига увидала. Но тут на некоторых материнках с некоторыми памяти как раз и может возникнуть проблема точно такая же как и у тебя! У меня на старой мамке была, пока на другую такую же старую но с другим чипом не поменял.

Оффлайн Злой дед

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 06 Октябрь 2014, 20:48:19 »
точно не больше двух  ;D
у меня процессор то всего 2.4 гига ))

Оффлайн ~XX~

• Стрелок
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 06 Октябрь 2014, 20:55:17 »
точно не больше двух  ;D
у меня процессор то всего 2.4 гига ))
Процессор 2,4 это скорее всего его частота работы в гигагерцех. 

Оффлайн SergeySR

• Стрелок
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 06 Октябрь 2014, 21:03:21 »
Итак, порядок действия
1. Перебрать комп. То есть отсоединить все и продуть феном на единичке. Или пылесосом. Контакты шин промыть ректификатом. Никакой воды.  Без фанатизма. Платы класть на антистатический пакет (такая черная плотная пленка)
2. Собрать. На всех комплектующих есть замки. Не перепутаешь. Если модулей памяти больше 1 планки, то их не ставить. Используй 1модуль в ближнем к процу слоту
3.  Запустить. С загрузочного диска отформатировать жесткий диск и нарезать разделы заново,  предварительно сохранив инфу.
4. Поставить винду. Лучше триал-лицензию. Если нету, то я могу дать.
5. Устанрвить драйвера и тест утилиты (если надо, могу дать). Больше ничего не ставить. Провести тесты.  По их окончании сделать выводы.
Не навреди...