Автор Тема: ПРАВИЛЬНОЕ ХРАНЕНИЕ БОЕПРИПАСОВ. ДОЛГОХРАН. КОНСЕРВАЦИЯ.  (Прочитано 38873 раз)

одб

• Гость
Все вопросы,пожелания,инновации,использование подручных средств и приспособлений,мнения и советы--прошу сюда.Особенное внимание для травматических патронов :),думаю все понимают почему ;).Про 1.07 не упоминать! ;)  Сам хранил в несгораемом сейфе,класс 90Б( до 90 минут при Т=1000*С),с перекладкой пакетами силикогеля.На Ганзе вычитал,что энто даст более высокую скорость сгорания пороха за счет "вытягивания" из него влаги,однако как понял,это применимо только для травматических патронов.
« Последнее редактирование: 18 Март 2011, 12:56:17 от ОДБ »

Оффлайн Костян-85

• Соратник
  • Ветеран
  • Костян
    • Просмотр профиля
ОДБ, большое спасибо за информацию про хранению патронов, как раз думал как лучше их сберечь, надеюсь эта тема пополниться новыми примерами.

Incvizitor

• Гость
дешевый способ, за счет которого срок хранения травматических патронов увеличивается с 3 лет до  6 лет, это воск, обычный пчелиный воск, обмазать шарик тонким слоем ну и капсуль - любые доступы влаге перекрыты :)

на ютубе есть это "шоу" хотя руками проще, отщипываете воск от церковных свечек и вперед, совет не с ганзы, а мастера оружейной мастерской Кольчуги, никакие селикогели не нужны и т.д.

одб

• Гость
НАИБОЛЕЕ АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ.    1)Как не допустить контакта с влагой,содержащейся в воздухе        2)Стоит ли обрабатывать лаком или чем другим границу капсуля с донцем          3) Как влияет Т хранения на качество патронов,в т.ч. перепады температуры,восстанавливают ли патроны свою мощность после ,скажем,зимнего хранения при минус 20,как загерметизированные так и нет        4) Идеи по созданию разрежения или заполнения инертным газом "консервов",без спец дорогостоящего оборудования

Incvizitor

• Гость
По поводу патронов, если их хранить в сейфе, при обычной комнатной температуре 30 лет, то они будут рабочими, проверено на 12 калибре и 22 калибре, плюс качество капсулей и сборки (как ни странно при совке это было).

Воском я когда то обрабатывал патроны, потом осознал, что нет смысла, ибо что будет через 3 года не знаю, а что будет через 6-ть тем более, да и чем больше катаюсь по делам в командировки, тем больше осознаю бесполезность мелкокалиберной травмы, при настоящих конфликтах.

По поводу "восстанавливаемости порохов" а это от их инертности и состава зависит, не верьте, что в патронах 10х28, 9 р.а. засыпают хорошие пороха, туда сыпят либо дерьмо как КСПЗ, либо чуть почище типа АКБСа и все.
Инертный порох хорош тем, что подержал у батареи патроны и они "очень хорошими стали", а барахло что клепают сейчас, это как мёртвому припарки.
Для хорошего пороха даже - 20 в течении 10 лет, не влияет сильно на его характеристики, но хороших в продаже как то вот не вижу.

одб

• Гость
По моему,силикогель и батарея--одинаковые понятия в данном случае,но если на батарее держать в условиях повышенной влажности,то толку наверно будет мало.

одб

• Гость
Мужики,в каких магазинах продают силикогель?Хочу в ящике сделать перекладку-ряд патронов 8 коробок--слой силикогеля,и так до верху,по стенкам тоже СГ,будет влажность не пропускать и высасывать из патронов(а снаружи упак пленкой замотать и скотчем),пролежать должно выше гарантийного сроку,заодно через неск месяцев "подсохнуть" должны(может я не прав??).А еще металлический термос можно набить патронами вперемешку с СГ,и скотчем крышку!Туда много влезет,и если че,его моно на ремень вешать,и таскать уйму патронов с собой,даже под дождем!Весь город мля облазил,нигде нет силикогеля! >:( >:( >:(

одб

• Гость
дешевый способ, за счет которого срок хранения травматических патронов увеличивается с 3 лет до  6 лет, это воск, обычный пчелиный воск, обмазать шарик тонким слоем ну и капсуль - любые доступы влаге перекрыты :)
на ютубе есть это "шоу" хотя руками проще, отщипываете воск от церковных свечек и вперед, совет не с ганзы, а мастера оружейной мастерской Кольчуги, никакие селикогели не нужны и т.д.
Мне кажется,шарик не нада,там у 10х28 и так уплотнение зверское  :D

одб

• Гость
Такой несгораемый сейф резонно использовать в качестве пистолетного ящика,влезет 4 ящика патронов и 5 стволов с ЗиПами,вес 51 кг,90мин при1000*С,40л объем,цена 7650 рупий ;)

Incvizitor

• Гость
Мне кажется,шарик не нада,там у 10х28 и так уплотнение зверское  :D

ну вощение это вообще "метод лаптя", да и уже описал почему это бессмысленно ;D

Оффлайн Костян-85

• Соратник
  • Ветеран
  • Костян
    • Просмотр профиля
Такой несгораемый сейф резонно использовать в качестве пистолетного ящика,влезет 4 ящика патронов и 5 стволов с ЗиПами,вес 51 кг,90мин при1000*С,40л объем,цена 7650 рупий ;)
Мне почудилось что белое это пачки денег.    :)
Жаль все таки что он такой маленький.

одб

• Гость
Чисто для короткоствольного оружия и боеприпасов к нему,плюс еще для денег место останется ;).Для длинноствольного у мене другой,помощнее этого,сам делал из 3ки металла,а те,что продаются--либо бумажные,либо цена ойеей

Оффлайн igorf

• Новичок
  • *
  • Игорь
    • Просмотр профиля
Есть ли особенности в хранении электропатронов для бесствольного оружия?

Оффлайн А+А

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Не хранить рядом с нагревательными приборами,в сухом месте.Желательно положить гель впитывающий влагу

Incvizitor

• Гость
Есть ли особенности в хранении электропатронов для бесствольного оружия?

В связи с тем, что не ясно, что будет через 3 года, Электропатроны А+А произведенные в прошлом году, можно хранить в сухом месте, при комнатной температуре и ничего с ними не будет, за счет качества сборки.