Автор Тема: Вепрь-12 vs Сайга-12  (Прочитано 149630 раз)

Оффлайн 4elovek

• Стрелок
  • Старожил
    • Просмотр профиля
Вепрь-12 vs Сайга-12
« : 13 Июль 2011, 07:14:32 »
друзья, я конечно понимаю, что тут видимо на форуме все любители вепря, и все такое, и мой пост может ктото сразу принять за тролльный, -нет, нет! у меня нет желания разводить холивар. Всегда было интересно- а за что вы так вепрь то хвалите? В чем его превосходство над той же Сайгой-12? Только тезисно, без полета фантазии plz: =) =)

Я например вижу большое достоинство сайги-12 в меньшем весе, а по характеристикам за счет одного калибра и возможности кушать как 70 так и 76 патроны мне эти ружья видятся равными. Только вот например перед отправкой в поход, будь у меня выбор что взять- я ни за что бы не попер тяжеленный вепрь, т.к. кто ходил- знает, в походе каждые 100гр. на счету, и они решают, а не планки вивер. Тоесть тезисно моя характеристика Вепрь-12 по отношению к Сайге-12 выглит так:

Минусы:
- Вес

Плюсы:
- Планки вивер.

А как бы вы охарактеризовали ? (по возможности тоже кратко и тезисно, а уже спорные тезисы обсудим)
Что делать, что делать? - Сухари сушить!

"There are two kind of men who walk the earth....Men of Action, and then all the others"
- Lt. Col Randolph C. White Jr.
2BN 58th Infantry

Оффлайн Banderos

• Главный
  • Ветеран
  • Banderos
    • Просмотр профиля
    • Оружейная Правда
Re: Вепрь-12 vs Сайга-12
« Ответ #1 : 13 Июль 2011, 07:31:31 »
Еще основным плюсом считается кованый ствол у Вепря, что увеличивает ресурс ствола. У Сайги-12 как я знаю, не такой ствол.    :-\
Сайгу я больше вижу как для охоты, а Вепрь отношу к спорту и тактике.
« Последнее редактирование: 13 Июль 2011, 07:33:51 от Banderos »
"Дискуссия это обмен знаниями, спор - обмен невежеством" Роберт Куиллен

Incvizitor

• Гость
« Ответ #2 : 13 Июль 2011, 09:02:48 »
Вепрь - штурмовое оружие, Сайга - лотерея с отбором, где даже стенки ствола нужно промерять :(

Оффлайн pacific_Alex

• Модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 13 Июль 2011, 09:36:29 »
вепрь по идее запас прочности имеет больший, он все-таки производное от пулемёта.

одб

• Гость
« Ответ #4 : 14 Июль 2011, 03:56:43 »
Еще основным плюсом считается кованый ствол у Вепря, что увеличивает ресурс ствола. У Сайги-12 как я знаю, не такой ствол.    :-\
Сайгу я больше вижу как для охоты, а Вепрь отношу к спорту и тактике.
не знал про кованый ствол :o ....а еще у некоторых вепрей приклад отваливается после нескольких сот выстрелов-ОГРОМНЫЙ ПЛЮС! ;)

Оффлайн 4elovek

• Стрелок
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 14 Июль 2011, 08:27:32 »
Ну вроде бы все высказались. на самом деле более-менее существенный аргумент я увидел только один- кованый ствол. Но даже если это и так- мы же говорим про дробовики, не про нарезное, там действительно ствол- расходник. Если у дробовика ствл прямой, хромирован, он будет стрелть десятилетиями и со стволом ничего не случится я в этом уверен. уверенность на основании того, что на ганзе не встречал отзывов о разрывах ствола сайги при стрельбе изза неравномерной толщины ствола.

Про надежность и качество- я вас умоляю. Есть вепри которые с завода идут с кривыми мушками и прочими проблемами. как и саёги, сам лично держал в руках маразм оружейников. как вообще это продавали только. Поэтому тут минусы обоим ружьям- вобщем если выбрали прямое ружье- значит по надежности они одинаковы, имхо.

А раз так, то непобитым приемуществом остались планки вивер. На самом деле это не так малозначимо как кажется- если родная планка ровная, это большой плюс. Вот на сайгу какие варианты поставить вивер:
- Боковой крон. Не складывается приклад
- Тактические накладки (Hand_guard). Дорого
- крышка ствольной коробки с вивером. Шатается, всеравно есть люфт. Не обеспечивает надежное удержание прицела на одной линии.

Но вес... вес решает.
« Последнее редактирование: 14 Июль 2011, 08:29:50 от 4elovek »

"There are two kind of men who walk the earth....Men of Action, and then all the others"
2BN 58th Infantry

Оффлайн pacific_Alex

• Модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 14 Июль 2011, 09:22:57 »
А теперь задумаемся - какая из многочисленных планок Вепря не имеет подвижности из-за люфта крепежа детали на которой она располагается (крышка ствольной коробки - гуляет, цевьё - ну еще относительно плотно крепится, хотя...) ? Ведь неподвижность крепления - очень важный аспект для того же коллиматоргного прицела.

Оффлайн 4elovek

• Стрелок
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 14 Июль 2011, 10:01:32 »
Вот этого я не знал, как то думал, что на вепре все четко и жестко. Если же на вепре планки гуляют, то картина с этим аппаратом вообще печальная. на мой взгляд.

2BN 58th Infantry

Оффлайн pacific_Alex

• Модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 14 Июль 2011, 10:04:18 »
ну крышка точно имеет подвижность.

Incvizitor

• Гость
« Ответ #9 : 14 Июль 2011, 14:55:53 »
Все забыли про главный Козырь Вепря-12 - цена и возможность выбрать нормальный!

Для Сайги почти в 2 раза дороже (родные) качество обработки ствольной коробки (запрещено лезть без перчаток, во время чистки) дремель не прилагают, тоже минус.

Обвес для Вепря, сам Молот шевелится (точнее его сотрудники) на Изсмехе (даже на выставке тактично посылают куда подальше видимо в США), а брать для охоты Сайгу, как то не Комильфо, охота, это все таки Бокфлинт, полуавтомат с подствольным магазином.

КС-18 на базе Саёги (свинство 8-й патрон не влезает в магазин, точнее выпадает магазин, после фиксации) эталон загаженности произведенного оружия.
Кривизна планки если не значительная, то не на что не влияет. А вот мелочки вроде резиного набалдашника на ручку взведения, пусть уродская, но не калашевская рукятка на Вепре (под руку тощего 2.10 метрового негра) это уже прогресс! ;D

одб

• Гость
« Ответ #10 : 14 Июль 2011, 16:56:44 »
Вот этого я не знал, как то думал, что на вепре все четко и жестко. Если же на вепре планки гуляют, то картина с этим аппаратом вообще печальная. на мой взгляд.
У моего крышка вообюще не льфтит,можно смело ставить оптику,планка тоже прямая.Так что выбрать можно.И приклад не отваливается(сцуко!!!) ;D

Оффлайн -Barmaley-

• Стрелок
  • Ветеран
  • Не ходите дети в африку гулять.....
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 14 Июль 2011, 17:20:44 »
У тебя он импортный! 8)

одб

• Гость
« Ответ #12 : 14 Июль 2011, 20:56:39 »
похоже,что ЭКСПОРТНЫЙ :) как жигули делали же на экспорт,они там ходили с десяток лет,а потом наши их добивали еще столько же ;D

Incvizitor

• Гость
« Ответ #13 : 14 Июль 2011, 21:20:20 »
на самом деле, тут мериться не чем, оба изделия не совершенны, проблема - НЕТ КОНКУРЕНЦИИ, а люди берут все подряд!

Vladk

• Гость
« Ответ #14 : 14 Июль 2011, 21:36:17 »
Что-то вы очень быстро как-то договорились, что Вепрь лучше - я думал холивар растянется на несколько страниц, уже чипсов и попкорна припас, а тут на тебе - хэппи енд!  :D