Автор Тема: Вепрь-12 vs Сайга-12  (Прочитано 147433 раз)

Оффлайн pacific_Alex

• Модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Re: Вепрь-12 vs Сайга-12
« Ответ #15 : 14 Июль 2011, 21:46:56 »
Категорически протестую относительно неподвижности крышки ствольной коробки! ;D

Incvizitor

• Гость
« Ответ #16 : 14 Июль 2011, 21:50:16 »
Категорически протестую относительно неподвижности крышки ствольной коробки! ;D

Бред это на гуляющей крыше что то ставить на нарезняк и вполне сойдет "коллиматор для дроби" ;D на любителя.

В США специально вместо целиков ставят планки вивер, на них и крепят, вот это и есть правильный подход, либо обвес от Зенита и его аналога штатовского где над газовой камерой жестко зафиксированная планка ставится и цевье вообще эталонно стоит и т.д., но не забывайте это все таки 25 метровый дробовик - шутрмовой, я про Вепрь, а Сайга - первый выкидышь конверсионки.

Оффлайн pacific_Alex

• Модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 14 Июль 2011, 21:51:44 »
Вот! И я о том же, пристрелка после каждого выстрела это на любителя:)

Vladk

• Гость
« Ответ #18 : 14 Июль 2011, 21:59:43 »
Вот! И я о том же, пристрелка после каждого выстрела это на любителя:)

Чего это "после"? Каждый выстрел и есть пристрелочный! До полного и окончательного пристреливания цели

Оффлайн pacific_Alex

• Модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 14 Июль 2011, 22:08:11 »
что кстати показала пристрелка пулями твоего Хрюши?

одб

• Гость
« Ответ #20 : 14 Июль 2011, 22:18:34 »
для дроби не то что прицел,а глаза то не нужны-на звук можно стрелять ;D

Vladk

• Гость
« Ответ #21 : 14 Июль 2011, 22:19:37 »
Феттер гуаланди калиберный хорошо ложится, феттер гуаланди подкалиберный кучность дает похуже.
Удивила Полева-6 - из 10 патронов только 3 в мишень попал  :)
Вроде бы должно быть такое же устройтво стаканчика, как и в феттере подкалиберном, но люди сказали, что без сужения полевой стрелять бесполезно - на голом цилиндре стаканчик от полевы не всегда отделяется и поэтому она и летит куда придется.
А с чоком типа считается очень даже неплохой пулей.

Вывод - стрелять буду феттером гуаланди или самокрутом.
« Последнее редактирование: 14 Июль 2011, 22:23:44 от Vladk »

Оффлайн pacific_Alex

• Модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 14 Июль 2011, 22:31:08 »
Феттер гуаланди калиберный хорошо ложится, феттер гуаланди подкалиберный кучность дает похуже.
Удивила Полева-6 - из 10 патронов только 3 в мишень попал  :)
Вроде бы должно быть такое же устройтво стаканчика, как и в феттере подкалиберном, но люди сказали, что без сужения полевой стрелять бесполезно - на голом цилиндре стаканчик от полевы не всегда отделяется и поэтому она и летит куда придется.
А с чоком типа считается очень даже неплохой пулей.

Вывод - стрелять буду феттером гуаланди или самокрутом.

Я хрюшу пристреливал подкалиберным гуаланди феттер, на 35 метров вполне себя показали... Когда же закупка пулевых патронов?:))) я бы взял и 28 г. подкалиберных, и 32 г. калиберных панесколько, вроде неплохие патроны. А еще можно бы картечью 8.5 запастись наверное...

Оффлайн 4elovek

• Стрелок
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 14 Июль 2011, 23:41:04 »
Что-то вы очень быстро как-то договорились, что Вепрь лучше
Друзья. на данный момент я не увидел существенного аргумента в пользу Вепря.

на моей саёге клеймо 99 года, ко мне попала уже не девочкой, от Никиты nbx (в НН, да и на ганзе, довольно известный в определенных кругах человек), к нему еще от кого-то. На данный момент автоматика работает четко и без печных труб, закусов, недосылов и прочего. Давайте не будем говорить об обстрактном "более качественном Вепре". Только о принципиальных отличиях. Принципиальными отличиями на данный момент у этих ружей явлются:

- Разный вес
- Наличие/отсутствие планок вивер

Про качество не говорите мне, не все вепри идеальны, не все саеги идеальны. Про рукоятки и приклады тоже- это все копеечные вопросы, и не является принципиальным отличием. Кроме того, что я перечислил на мой взгляд эти ружья принципиально не отличаются ничем.
« Последнее редактирование: 14 Июль 2011, 23:44:44 от 4elovek »
Что делать, что делать? - Сухари сушить!

"There are two kind of men who walk the earth....Men of Action, and then all the others"
- Lt. Col Randolph C. White Jr.
2BN 58th Infantry

Оффлайн pacific_Alex

• Модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 14 Июль 2011, 23:47:59 »
Какая цель, братишка? Зачем ты ищешь аргументы в пользу Вепря? Как я понял, ты ищешь аргументы, дабы оправдать владение Сайгой! Какой смысл в твоем изыскании? :)

Оффлайн 4elovek

• Стрелок
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 15 Июль 2011, 00:07:48 »
А вот наконец я и получил пост, который ждал и который собстна и выражает можно сказать всю разницу между этими двумя вариантами вооружения.

Вепрь или Сайга? - Просто это дело вкуса.

Зачем создавал тему. На самом деле в свое время долго мучился что взять. АКМоид однозначно, душа просит. Но что- вепрь или сайга? Цели приобретения- полноценный тактический дробовик + редкая и неопределяющая всех целей приобретения охота. Оба ружья одинаково подходят для этих целей. Это почти браться близнецы, но с разными характерами. Вепрь красив, это у него не отнять. долго размышлял, искал существенную разницу именно для себя, в итоге нашел - вес. с этим учетом взял сайгу, потому что бывает таскаю на своем горбу сие изделие подолгу.
А когда пришел на этот форум,- я увидел, что здесь определенно сложилась компания любителей именно Вепрь. У меня снова поднялись былые вопросы, изыскания, и назрел вопрос о разнице, с ним я и решил обратиться к людям, которые вепрь знают гораздо лучше меня, и которые точно знают ответ на этот вопрос.

В целом я пришел к тому выводу, что выделил чуть выше, он мне кажется реальным отражением решения этого глубокого вопроса- что же лучше: Сайга или Вепрь.

На этом если ни у кого принципиальных возражений нет- тему можно прикрыть =)
« Последнее редактирование: 15 Июль 2011, 00:13:57 от 4elovek »

"There are two kind of men who walk the earth....Men of Action, and then all the others"
2BN 58th Infantry

Incvizitor

• Гость
« Ответ #26 : 15 Июль 2011, 01:16:51 »
В защиту Саёги, честно пишу, вашу Сайгу 99 г.в., я даже и не воспринял бы в качестве конкурентов для Хряка -12 (и как ни странно Сайги 030 легион), потому что она для другого, когда писал, то сравнивал Вепрь и Сайгу 030.

Тут не дело вкуса, тут вопрос ресурса расходников. где Вепрь, за счет пулеметного прошлого в 1.5 больше запаса имеет, чем Саёга.

Те кому хочется раз в пол года пальнуть, им все равно, те кто стреляют часто, тем нужна уверенность в оружии.

Аргумент в пользу Сайги - САЙГА 12К б/о, с.пл.,плс.исп.030, 2 маг. (ЛЕГИОН)   21 460,00 руб.   ед   В Климовске, прибавляем цевье вивер - 1400 рублей, планку на крышку затворную (фу, ну пусть будет) - 1200 рублей = Вепрь за 24000 рублей ;D
Расходники магазина к 030 (ну не могу я писать про Сайгу 99 г.в.) 2400 рублей
Магазин для Вепря - 1300 руб.
Доработка под спорт - Вепрь (хочешь другая газовая камера, хочешь другой затвор, хочешь демпфер отдачи и под тебя приклад)
Сайга - хрен с ушами и посылание куда подальше, поясняя, что им виднее, а спорт УСМ легиона, на выставке в Гостинном дворе до сих пор помню цена 3500 рублей (ребята хренели)
Хитрая система быстрого сброса магазина (реально немцы отдыхают по сложности) 2500 рублей.

Я бы купил Сайгу, если бы под нее был ДТК, представители Ижсмеха были лицом ко мне и доступны, ЗИП без проблем, возможность модификации под себя, желание делать качество не хуже Молотовского, а главное - запас прочности, чтобы я не визжал, что вот 5500 выстрелов и в ствольной коробке что то нужно паять, везти на ремонт, я за то что бы 10000 отбубенить и на плановое ТО (на заводе), либо новый купить аппарат.

На охоту все таки лучше Бенелли М 4 (кому нравится миллитари), либо  Бокфлинт или бюджетный но качественный турок полуавтомат (с подствольным магазином на 4 патрона) - на охоте чем легче, тем дальше пройдешь, не услышанный зверем ;D

Ваша Сайга 99 г.в. это - Король на 1-н магазин (хотя если поставите себе 20-ку бубен то....) вообще фотку бы чтоли показали, а то не прилично рассматривать чужие Вепри (без чехлов) ;D ;D ;D

Еще раз пишу Сайгу 99 г.в. нельзя сравнивать с Вепрем -12 вообще.

У нас есть на форуме Алексей К, у которого Сайга 030 (он берет ВПО-205-00) уже человек мог сравнить плюсы и минусы разных (бывших автоматов-пулеметов).

Оффлайн Samovarische

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 16 Июль 2011, 01:56:37 »
Я бы и сайгу карабинную не стал с Вепрем сравнивать, недавно имел опыт стрельбы с Сайга Мк03, сожгли 120 патронов, попадания с 40 метров - 3 раза (мишень А4). Товар был с коробки, хозяин и стреляющие опыт стрельбы с нарезного оружия имели. Все разводили руками, хитрый ствол попался, чтобы попасть в мишень приходилось ствол вниз опускать(визуально около 1 метра). Я один раз ухитрился попасть. Хозяин очень огорчённый поехал сдавать. А вот мой Хрюн (брал сильно не придираясь к качаству исполнения) всаживает с 40 метров будь здоров точняк под планочку. Ничего сдвигать регулировать не приходится. И о нарезных изделиях Молота от знакомых слушу только хорошее. Жаль сам завод работает слабовато (маркетинг дохлый)

Vladk

• Гость
« Ответ #28 : 17 Июль 2011, 02:07:23 »
Не-не!
Так нельзя- у меня еще чипсы не закончились, а все опять успокоились на том, что Вепрь лучше!

Оффлайн 4elovek

• Стрелок
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 17 Июль 2011, 12:09:28 »
Я не мог тогда оценивать его запас прочности- я просто об этом не знал. Если действительно у него банально выше ресурс чем у сайги, то это точно оправдывавет его вес.

2BN 58th Infantry