Автор Тема: Вопросы к Ювелиру  (Прочитано 41674 раз)

Оффлайн Leha72

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Вопросы к Ювелиру
« Ответ #60 : 11 Март 2012, 22:36:49 »
вот что и интересно, именно пробы там нет, только "Z93м", а кольцо точно золотое! Я думала может турецкое золото?!
Извините,а почему Вы решили,что кольцо точно золотое? Проводилась какаято экспертиза?

WaRWaR

• Гость
Вопросы к Ювелиру
« Ответ #61 : 11 Март 2012, 22:38:21 »
Да и редкие у меня приборы, один вообще непонятно зачем.

заинтриговал!
Выкладывай фотге!  8)
А заодно и адрес,и код от домофона схему проезда   ;D

Оффлайн Leha72

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Вопросы к Ювелиру
« Ответ #62 : 11 Март 2012, 22:43:24 »
Во всем мире существует либо метрическая либо каратная система пробирования оотношение метрической и каратной систем проб:

- 9 карат = 375 проба: содержание чистого золота 375 грамм на 1 кг. (37,5%)

- 12 карат = 500 проба: содержание чистого золота 500 грамм на 1 кг. (50%)

- 14 карат = 585/583 проба: содержание чистого золота 585/583 грамм на 1 кг. (58,5/3%)

- 18 карат = 750 проба: содержание чистого золота 750 грамм на 1 кг. (75%)

- 23 карата = 958 проба: содержание чистого золота 958 грамм на 1 г. (95,8%)

- 24 карата = 999 проба: содержание чистого золота 999 грамм на 1 кг. (99,9%)
Подробнее: http://gold.ru/articles/theory/proby-zolota.html
Пробирование

На ювелирном изделии, произведённом в Российской Федерации, должно быть проставлено как минимум два клейма: именник и пробирное клеймо.

Именник - оттиск клейма изготовителя, который ставится на всех ювелирных изделиях из драгоценного металла. Он содержит индивидуальные знаки изготовителя и знаки, указывающие на год клеймения.

Государственное пробирное клеймо (проба) - это специальный знак, который чеканится на ювелирных изделиях (или накладывается немеханическим способом: электроискровым или с помощью лазера) государственными инспекциями пробирного надзора. Он означает, что изделие проверено в государственной инспекции и имеет пробу не ниже указанной в клейме.

Государственное пробирное клеймо состоит из знака удостоверения и знака пробы, которые могут быть проставлены вместе (в одном изображении) или отдельно. С 1958 года знак удостоверения представляет из себя изображение серпа и молота на фоне пятиконечной звезды. Этот знак используется и в настоящее время. С 1994 года установлен знак удостоверения, представляющий из себя женскую голову в кокошнике в профиль, повернутую направо. Знак пробы - трёхзначное число, показывающее количество весовых единиц драгоценного металла в тысяче весовых единиц сплава.
 золото

Оффлайн Leha72

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Вопросы к Ювелиру
« Ответ #63 : 11 Март 2012, 22:49:53 »
Да и редкие у меня приборы, один вообще непонятно зачем.

заинтриговал!
Выкладывай фотге!  8)
А заодно и адрес,и код от домофона схему проезда   ;D
За столовым серебром....Фи, сэр,это дурной тон,мы же не налётчики ;D ;D ;D ;D

WaRWaR

• Гость
Вопросы к Ювелиру
« Ответ #64 : 11 Март 2012, 22:54:10 »
да,не налеччики,а просто скромные коллекционеры!  ;D

Оффлайн Leha72

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Вопросы к Ювелиру
« Ответ #65 : 11 Март 2012, 23:02:33 »
да,не налеччики,а просто скромные коллекционеры!  ;D
;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D

Оффлайн Marusia

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Вопросы к Ювелиру
« Ответ #66 : 11 Март 2012, 23:05:27 »
вот что и интересно, именно пробы там нет, только "Z93м", а кольцо точно золотое! Я думала может турецкое золото?!
Извините,а почему Вы решили,что кольцо точно золотое? Проводилась какаято экспертиза?
Да, отдавала в ломбард, проводили экспертизу реагентами! по-моему так. сказали золото. а что за символы не смогли ответить

Оффлайн Leha72

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Вопросы к Ювелиру
« Ответ #67 : 11 Март 2012, 23:23:39 »
Да, отдавала в ломбард, проводили экспертизу реагентами! по-моему так. сказали золото. а что за символы не смогли ответить
Сейчас народные умельцы научились методом электролиза напылять разную фигню слоем драгметаллов,так что метод экспресс теста реактивами не всегда оправдан. Лучший метод (в условиях ювелирной мастерской!) нагреть до красна и опустить в расствор серной кислоты. При нагреве всё напыление выгарает и остаётся реальный металл.

Dostalker

• Гость
Вопросы к Ювелиру
« Ответ #68 : 11 Март 2012, 23:26:00 »
непонятный прибор:

увеличенное клеймо:

вилка:

клеймо вилки:

Оффлайн Leha72

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Вопросы к Ювелиру
« Ответ #69 : 11 Март 2012, 23:29:49 »
Поправка: не серной,а азотной кислоты-если это не золото,то,пойдёт бурная химическая реакция! :)

Оффлайн Leha72

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Вопросы к Ювелиру
« Ответ #70 : 11 Март 2012, 23:34:54 »
непонятный прибор:

увеличенное клеймо:

вилка:

клеймо вилки:

По поводу вилки могу точно сказать ,что это серебро 94 пробы дореволюционной россии ,а по поводу прибора ХЗ

Оффлайн Romson

• Соратник
  • Ветеран
  • V e n i, v i d i, f u g i Пришел, увидел, убежал
    • Просмотр профиля
Вопросы к Ювелиру
« Ответ #71 : 11 Март 2012, 23:36:17 »
2 Dostalker - Одесское клеймо  заставило улыбнуться и вспомнить присказку про Малую арнаутскую  ;D
СТРАТАГЕМА № 7 "Извлечь нечто из ничего"
«Видишь суслика? — Нет. — И я не вижу. А он есть!» (ДМБ)

WaRWaR

• Гость
Вопросы к Ювелиру
« Ответ #72 : 11 Март 2012, 23:37:59 »
Поправка: не серной,а азотной кислоты-если это не золото,то,пойдёт бурная химическая реакция! :)
а если золото,то что?Без реакции изделие испоганишь?  Зато будешь знать-У МЕНЯ БЫЛО ЗОЛОТО!;D

Оффлайн Marusia

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Вопросы к Ювелиру
« Ответ #73 : 11 Март 2012, 23:42:26 »
а если золото,то что?Без реакции изделие испоганишь?  Зато будешь знать-У МЕНЯ БЫЛО ЗОЛОТО!;D
Золото-не золото, это не столь важно, кольцо я нашла и планирую вернуть его хозяину, чужого не надо. Я впервые вижу подобное клеймо/пробу и захотела узнать значение.

Dostalker

• Гость
Вопросы к Ювелиру
« Ответ #74 : 11 Март 2012, 23:42:43 »
По поводу вилки могу точно сказать ,что это серебро 94 пробы дореволюционной россии ,а по поводу прибора ХЗ
Там вроде 84 написано.

А вот с прибором вообще не понятно, там и лилия и буквы и орел.