Автор Тема: IDPA Оборонная стрельба, клуб Хорхе  (Прочитано 18612 раз)

Incvizitor

• Гость
IDPA Оборонная стрельба, клуб Хорхе
« : 14 Август 2011, 01:39:38 »
По поводу Самооборонной стрельбы - как якобы самого приближенного вида спорта, к реалии.
Я не против него, сам так сказать проходил, даже не знаю как назвать, типа классификацию, НО это увы тоже спорт! Уважаемый Сергей, Тактическая стрельба, то все равно будет ближе!
Разница подходов - у Оборонщика  кобура скрыта, не может быть "спортивной",  ну и минимальное время, что я видел, у профи, это первый выстрел с досылом патрона в патронник 0.9 секунды!
А если Эгида на резике в рукаве, то кто выиграет дуэльку?

Вопрос Руководителю клуба Хорхе?

Уважаемый Сергей. это больше ваша тема, от вас и ждем информации :)

Р.S. Без обид, ограничение 10 патронов, полный бред, насчет устройств прицеливания и размещения оружия, тоже не согласен,  но еще раз пишу, в этом понимаю, плохо, другое видение самооброны у меня.
Ждем Ваше!

Оффлайн Makaroff

• Модератор
  • Старожил
    • Просмотр профиля
Re: IDPA Оборонная стрельба, клуб Хорхе
« Ответ #1 : 14 Август 2011, 23:51:13 »
По поводу Самооборонной стрельбы - как якобы самого приближенного вида спорта, к реалии.
Я не против него, сам так сказать проходил, даже не знаю как назвать, типа классификацию, НО это увы тоже спорт! Уважаемый Сергей, Тактическая стрельба, то все равно будет ближе!
Разница подходов - у Оборонщика  кобура скрыта, не может быть "спортивной",  ну и минимальное время, что я видел, у профи, это первый выстрел с досылом патрона в патронник 0.9 секунды!
А если Эгида на резике в рукаве, то кто выиграет дуэльку?

Вопрос Руководителю клуба Хорхе?

Уважаемый Сергей. это больше ваша тема, от вас и ждем информации :)

Р.S. Без обид, ограничение 10 патронов, полный бред, насчет устройств прицеливания и размещения оружия, тоже не согласен,  но еще раз пишу, в этом понимаю, плохо, другое видение самооброны у меня.
Ждем Ваше!

Александр, да без обид .. ;)
Конечно тоже спорт, но более прикладной и жизненый,см.далее подробнее попробую сравнить ipcs \idpa по некоторым компонентам.
Сам я, повторюсь ,являюсь членом  ipcs 5 лет и более 3 лет член idpa ( 1,5 года как офиц.судья), сейчас стреляю из рс и кс исключительно только idpa.

Ну что тут сказать, классификация это нормальная штука, её смысл исключительно в том, чтобы стрелки стреляли в своих классах на матчах ( т.е. меткий стрелок соревнуется с метким, снайпер-со снайпером, эксперт  с экспертом и т.д.)-на мой взгляд это очень честно.
 в ipsc подобной классификации нет и более опытный мастер легко сделает новичка ,это не честно им в одном классе соревноваться.
10 в магазине -это от штатов повелось, но по новому закону например для гражданского оружия теперь тоже 10 для ооп,хотя много патронов не бывает ( соотв. стреляй точнее-это жизнено).
Снаряжение должно быть неспортивное и то которое используется в повседневном ношении-это тоже более жизнено, чем согласитесь рельсы-кобуры,расширители шахт колиматоры, компенсаторы  и т.д. ( в общем бластеры в итоге ), ибо
вероятнее всего в жизни придется стрелять (не дай бог) совсем не из тюненого по самое небалуйся пистолета.
Оружие и снаряжение должно быть скрыто-опять же,это более жизнено, это не ipsc с открытым жестким поясом с кобурой -рельсой,остающей от пояса скажем на 8-10 см..,ибо обеспечивается рекомендация о скрытом ношении оружия.Все мы в реальной жизни не ходим по городу с открытой ,быстрой кобурой-рельсой (амадини например) и увешанными с ного до головы подсумками
Теперь про перезарядки :  как известно в ipsc куча подсумков на поясе, правильно минимум 4 иметь-в idpa только 2 на поясе в неспортивных( повседневных) подсумках, остальные магазины спрятаны в одежде.
сбрасывать магазины в ipsc можно в любом месте на пол, в idpa это делается только когда магазин пуст и пистолет на 33.
в остальных случаях магазины убираются (сохраняются) в подсумки,одежду .
Используются тактическая( 2 магазина в руке должны встретится) или с сохранением, практич. польза от этого опять же с т.з. жизненой ситуации в том, что вас по упавшему магазину например не вычислить,да и магазин далее может пригодиться еще в бою,не все же у нас в реальной жизни ходят с 4 магазинами снаряженными.
Теперь про укрытия : в idpa укрытие используется полностью, ноги должны быть всегда скрыты, и 50 %  корпуса ,опять же жизнено, ибо чем больше ты закрыт укрытием ,тем более живой останешся.
в ipsc  этим не морочатся вообще ,выскочил полностью из-за укрытия( словил пулю в жизни) ,стрельнул быструю двойку и побежал далее.
Теперь по мишеням : как известно в ipsc давно отменили толерасты мишени с головой, в idpa же как раз офиц.мишень с головой. Согласитесь,с т.з. жизни более на противника похожа головастая мишень, чем ромбик,да и сам выстрел в голову явл. более конкретной штукой чем в корпус  ;D
Теперь по стрельбе : в ipsc все просто и понятно, два в картон и побежал далее , что вижу-то стеляю и бегу дальше.
 в idpa есть тактич. приоритет , это когда первой стреляется мишень по угрозе.т.е. самая близкая и опасная для стрелка ( если на ней символ пистолета например, то она всегда в первую очередь стреляется) и мишени при этом поражаются так же 2 выстрелами.
Есть и тактическая последовательность, когда мишени стреляются по мере видимости и открывания за укрытием,т.е. если по мере открывания мишеней (допустим их 3,одна за другой) стреляется так 1-1-2-1-1 ( т.е. сначала по 1 выстрелу в мишень,потом каждая мишень добивается).
с т.з.жизни это логично : 3 противника- сначала ранить каждого по мере близости к вам ,потом каждого добить вторым выстрелом.

вообщем конечно каждому самому решать чем и как заниматься, и что более ему пригодиться в жизни  8)
самое идеальное это стрелять и то и другое  и все это ..спорт.. ::)
И самое главное -это безопасное и квалифицованное обращение с оружием-а это как раз основа и в ipsc и в idpa, причем правила полностью идентичны.

« Последнее редактирование: 15 Август 2011, 00:07:58 от Makaroff »

Incvizitor

• Гость
« Ответ #2 : 15 Август 2011, 00:01:54 »
Спасибо за развернутый ответ, а можно видео вашей тренировки (лучше без лиц) :)
Для ознакомления участников форума.

И очень интивный вопрос! Ваше лучше время, по извлечению оружия с 1-м выстрелом?

Оффлайн Makaroff

• Модератор
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 15 Август 2011, 00:13:42 »
Если честно и откровенно говорить, то я достаточно средний стрелок.
мое лучшее время 1,4 сек
Но если рассуждать с т.з.с порта ,сам понимаешь,более медленный выхват-выстрел в мишень можно дальше отыграть бегом на упражнении и других мишенях.

Оффлайн Makaroff

• Модератор
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 15 Август 2011, 00:21:09 »
вот например сегодняшний матч- стрелял из разгонного викинга ,не все получилось,ошибался,да и устал-трудно и судить и стрелять без прематча.Да и повторюсь, я ниразу не Джаретт и Грауфель   ;D ;D
в итоге 12 место из 42 участников -но и стрелки известные кстати были.
« Последнее редактирование: 15 Август 2011, 00:54:29 от Makaroff »

Incvizitor

• Гость
« Ответ #5 : 15 Август 2011, 00:30:37 »
И Глеб стрелял из "разгонного"? Мало верю в это! Или он все таки их руганного К-100,  бывшего в фаворе ЧЗ-75 или что у него нового? ;D

Про время не просто так спросил, сам отлично знаешь что быстрая вскидка с результативным выстрелом из Карабина - 0.5 секунд достижима, резкое выхватывание оружия из рукава (в прямом смысле слова), когда оно само ложиться в руку может быть 0.8 секунд, а у нападающего до первого выстрела (когда оружие в руке) обычно время до 1 секунды.
  Я за то, чтобы кроме навыков быстрого извлечения, тогда уж поясняли людям, когда вынуть лучше оружие заранее :) (против кирпича сзади, почти ничего любой не сможет сделать, но шанс должен быть у всех!)

Поясните пожалуйста участникам форума, сколько можно поразить мишеней за 1.4 секунды, держа пистлет в руке и на линии огня? :)

Это чтобы все реально оценивали свои шансы при самообороне (когда еще нужно достать из кобуры оружие).

Оффлайн Makaroff

• Модератор
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 15 Август 2011, 00:37:10 »
он стрелял из к-100, ну меня не впечатлил этот пистолет, у всех стреляющих из "своих" к-100 были проблемы, недосылы, клины..
у кого то меньше, у кого то больше -но у всех.
разгонные викинги и то надежнее работали  ???

Incvizitor

• Гость
« Ответ #7 : 15 Август 2011, 00:40:58 »
он стрелял из к-100, ну меня не впечатлил этот пистолет, у всех стреляющих из "своих" к-100 были проблемы, недосылы, клины..
у кого то меньше, у кого то больше -но у всех.

Ну К-100 занял почетное 2-е место снизу, на первом месте лидерства, как самый худший Викинг (ПЯ), это факт. Не думал, что "владельцы" К-100 так их быстро "загнали". (сам их него не стреляю, только пробовал, не то).
Вы писали о равенстве, не совсем вы договорили, какое равенство, когда одни из К-100 "своих" стреляют (проблемы с оружием. это дело их владельцев), Глоков-17(не на этих соревнованиях, но видел), даже как то видел Кольт 1911 (под 9 мм), а все остальные из "прокатных, не известных Викингов"???

Оффлайн Makaroff

• Модератор
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 15 Август 2011, 00:48:20 »
матч был не официальный, а типа для друзей, без соблюдения всех формальностей по классам.
было не равенство ,ессно.
да действительно, попросил одного спеца свой глок дать попробовать,я повторюсь,средний стрелок, но на 15 метров все 17 шт. в лист из блокнота поместил без проблем,очень комфортный пистолет( для меня)

Incvizitor

• Гость
« Ответ #9 : 15 Август 2011, 00:51:46 »
матч был не официальный, а типа для друзей, без соблюдения всех формальностей по классам.
было не равенство ,ессно.
да действительно, попросил одного спеца свой глок дать попробовать,я повторюсь,средний стрелок, но на 15 метров все 17 шт. в лист из блокнота поместил без проблем,очень комфортный пистолет( для меня)

а у нас Оборонная и не может быть официальной!

О приятном, считайте это официальной Афертой, с вас получение разрешения на закупку 2-4 ЧЗ-75 под 22 LR, с меня стабильная поставка патронов, по очень сладким ценам!
Плюс предоставлю специфический тюнинг, когда отдача оружия доводится до уровня 9х19 Люгер, а то резина резиной, но спорт нужно пробивать в массы, что скажите?
Если цена выстрела не будет превышать 5 рублей (включая аренду оружия), то сами понимаете во сколько раз, увеличится ваш клуб!

Оффлайн Makaroff

• Модератор
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 15 Август 2011, 00:59:18 »
предолжение интересное,но пока думаю тир не ответит и будет все не быстро :-[

Incvizitor

• Гость
« Ответ #11 : 15 Август 2011, 01:05:01 »
предолжение интересное,но пока думаю тир не ответит и будет все не быстро :-[

Покажите пример Регионам, уж не обделается ДОСААФ (хотя по арбитражам, перед Минобороны еще как обделался), от такого расклада, тем паче, под "требования детские" все проходит! Тир ваш еще не под арестом или уже?

Оффлайн Makaroff

• Модератор
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 15 Август 2011, 10:20:58 »
Х.з. если честно про тир, перетрубациии точно идут в тире- мы же в этом тире только время арендуем и тренируемся.

Оффлайн Makaroff

• Модератор
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 15 Август 2011, 10:33:57 »
Спасибо за развернутый ответ, а можно видео вашей тренировки (лучше без лиц) :)
Для ознакомления участников форума.

Правильнее прийти на тренировку думаю и увидеть все своими глазами, тренировки идут из РС  ( idpa  пока еще очень молодая вещь у нас, но рс как гражданское оружие признается и по правилам проходят матчи из рс).

КС нормальные  ( от 9х19 ) ,как я уже говорил , пока в нашем тире не доступны.

В матчах idpa из КС мы тоже учавствуем постоянно, но на других площадках.

Оффлайн Makaroff

• Модератор
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 16 Август 2011, 13:08:05 »
Кстати, обзорное видео с прошедшего матча idpa , снимали ребята из Тактики  ;)

ЗЫ : машина на упражнении (волга) -настоящая, на ходу  8)
ЗЗЫ : я в красной футболке,черных шортах  с таймером  :)
« Последнее редактирование: 16 Август 2011, 13:12:54 от Makaroff »