Автор Тема: Ножевая мастерская ФЕДОТОВА А.В.,г.Павлово  (Прочитано 12732 раз)

одб

• Гость
Re: Ножевая мастерская ФЕДОТОВА А.В.,г.Павлово
« Ответ #30 : 09 Сентябрь 2011, 17:52:03 »
А у мово?
они одинаковые.Как убедился,звенит далеко не от всех предметов столовой утвари. :D от большинства вообще не звенит.И чет такое ощущение,что ето утварь звенит,а не нож,так чта поторопился наверное я,со звоном! ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2011, 23:33:49 от ОДБ »

одб

• Гость
« Ответ #31 : 10 Сентябрь 2011, 23:43:51 »
Еще одно сравнение со сталью из Х12 МФ.Оба ножа ударил друг об друга(варварство,да!!),углами обуха,достаточно сильно,но без фанатизьма.На Финке из Хашки-замятина,которая испортила товарный вид ножа,на порошковом девайсе-настолько незначительное повреждение МАТОВОГО ПОКРЫТИЯ,что даже говорить смешно об этом,товарный вид не пострадал!Сразу видна разница в прочности сталей,хотя Х12 МФ на мой взгляд одна из самых практичных и лучших,что можно купить в пределах 2-4 тыщ за такой ножиг.Сделал для себя выводы-если ножиг-то только из Р12М3К5М2-МП.Не ниже.Я не говорю что нет ничего лучше,но 4 теста эта сталь уже прошла с достоинством,без ущерба внешности и заточки ножа.Бреет как и прежде,и это при такой толщине РК и таком варварском УЗ ,с которым и биться не грех! 8)  С булатом бы еще сравнить,хотя что такое булат?У8 углеродка?тогда ни в какое сравнение не идет с порошком,по прочности .На одном ножевом форуме видел тестили неск видов порошков от разных производителей,и у8,она у всех порошковых просто сосала...
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2011, 00:03:34 от ОДБ »

Оффлайн ~XX~

• Стрелок
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 11 Сентябрь 2011, 00:01:33 »
Наш препод по металлам в своё время  рекомендовал делать  ножи из ракетных дюз.  :)
 Причём на некоторые формулы была гостайна с подписками и прочей секреткой.  Но его опыт ракетчика испытателя приходился на 60-е годы. Сейчас какие там сплавы - х\з.
Шагают легионы - Вперёд, вперёд вперёд!
Когда уснут Драконы - Владычица грядёт!
И время повернётся - Назад, назад, назад!
Когда уснут Драконы - Мир погрузится в Ад!

одб

• Гость
« Ответ #33 : 11 Сентябрь 2011, 00:06:39 »
если найду обломок ракетной дюзы,обязательно проэкспериментирую с изготовой из него ножа!Может кто нить подсуетит мне такой обломок,эксперимента ради,а? :)
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2011, 01:13:56 от ОДБ »

Оффлайн ~XX~

• Стрелок
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 11 Сентябрь 2011, 01:13:21 »
Еще интересно было бы опробовать лопатки от турбин реактивных движков.

одб

• Гость
« Ответ #35 : 11 Сентябрь 2011, 01:17:06 »
а что в них такого,кроме термостойкости?Порошки вот применяются в резцах металлообрабатывающего оборудования,а эти дюзы неужель такие твердые?Мож он советовал,ничего слаще морковки не видав?

Vladk

• Гость
« Ответ #36 : 11 Сентябрь 2011, 02:21:55 »
Еще интересно было бы опробовать лопатки от турбин реактивных движков.

Турбинные лопатки делают из титана.

одб

• Гость
« Ответ #37 : 11 Сентябрь 2011, 02:42:10 »
во первых не из титана,а титан является легирующей добавкой к стали,из которой их делают.Сталь приобретает легкость,прочность на слом и вязкость.Ну еще полтыщи градусов форы на Т плавления.На этом плюсы заканчиваются.Насколько я понимаю,у нас штыки к АК 74 были именно из этого сплава-легкие,белые,.....и тупые.Батон мля не нарезать! ;) заточить невозможно,если тока специнструмент со спецпокрытием,к которому титан не налипает.
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2011, 02:43:48 от ОДБ »

Vladk

• Гость
« Ответ #38 : 11 Сентябрь 2011, 02:51:31 »
во первых не из титана,а титан является легирующей добавкой к стали,из которой их делают.

Турбинные лопатки делают из титанового сплава.
Поэтому кто там кому является добавкой и есть ли там железо вообще - это еще вопрос.
Но то, что титановые лопатки ни разу сталью не являются - тут и спорить не о чем.
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2011, 03:07:40 от Vladk »

одб

• Гость
« Ответ #39 : 11 Сентябрь 2011, 21:51:06 »
Ок,согласен,лопатки не из стали,потому и легкие.Однако,насчет ножа из титана вот....Ножи из титана. Основные преимущества и сферы применения.

Применение для производства ножей такого непривычного материала как титан, обусловлено его уникальными характеристиками. Что-же привлекает производителей в этом металле? Попробуем выделить основные преимущества:
Немагнитные свойства.

Титан парамагнитен, то есть является абсолютно немагнитным материалом. Этот факт позволяет использовать титановый нож, например, для разминирования устройств в которых применяется магнитный взрыватель. Один из самых известных производителей титановых ножей, фирма Mission Knives, выпускает нож «MPK-Ti», который разработан в соответствии с требованиями спецподразделения "Морские котики" ВМС США (US NAVY SEALS):
Биологическая нейтральность.

Именно немагнитные свойства, а также биологическая нейтральность титана, объясняют применение данного материала и для изготовлении различных медицинских изделий (имплантантов, инструментов). Это свойство очень важно и для ножей, так как материал клинка не должен вступать в химическую реакцию при нарезке продуктов употребляемых в пищу.
Коррозионная стойкость.

Ножи часто эксплуатируются в довольно агрессивных условиях, которые провоцируют образование ржавчины. Например, морские воздух и вода ускоряют коррозионные процессы, так как являются слабой щелочной средой. На поверхности титана присутствует тонкий, но прочный слой защищающей оксидной пленки, поэтому титан является очень устойчивым к коррозии.
Малый вес.

Титановые ножи гораздо легче других металлических ножей. При изготовлении ножей из титана, выигрыш по сравнению с ножами из нержавеющей стали по весу достигает сорока процентов. Данное свойство критично для ножей и инструментов используемых в тех областях, где масса изделия играет очень важную роль, например, снаряжение для альпинизма и туризма.
Механические характеристики.

Прочность материала ножа, как и стойкость его режущей кромки, являются базовым условием при производстве режущих инструментов. Конечно, сплавы на основе титана проигрывают в прочности современным высоколегированным сталям. Но, если изготовить клинок из бета-титанового сплава, состоящего на 75% из титана и на 25% из алюминия, ванадия, хрома и молибдена, то твердость клинка по шкале Рокуэлла достигнет отметки в 47 единиц (47HRс). Естественно, данный результат достижим только при очень точном и сложном технологическом процессе производства.

одб

• Гость
« Ответ #40 : 11 Сентябрь 2011, 21:55:22 »
А клинок ,что ты получишь,из стали,применяющейся в резцах металлообрабатывающего оборудования,по той же шкале-67 единиц,минимум.Что не нравится??У алмаза насколько я знаю,72 HRC,поэтому разница в ЦЕЛЫХ 20 единиц-огромна. В любом случае стекло никакой титановый нож резать не будет.Если ты собрался записаться в саперы-покупай за безумную цену титановый. :)
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2011, 22:01:26 от ОДБ »

Оффлайн Mishgar

• Стрелок
  • Ветеран
  • Если не можешь защитить своё добро то оно не твоё
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : 11 Сентябрь 2011, 22:11:10 »
а что вы знаете за сталь D2 ?
а то появилась возможность взять вот такой нож за треху,он из стали D2,вроде как она повыше уровнем чем 440С и AUS8.
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2011, 07:37:39 от Mishgar »
Перековавшие мечи на орало будут пахать на тех кто не перековывал.

Vladk

• Гость
« Ответ #42 : 11 Сентябрь 2011, 22:16:36 »
Что не нравится??

Ты чего с больной головы на здоровую валишь? Я-то при чем?
~ХХ~ высказывал идеи про то, как было бы хорошо ножи из дюз ракетных делать, да из лопаток турбинных, а я всего-лишь заметил, что там уже и не сталь вовсе.
Меня вполне стальной устроит, ты попутал штота  :)

Оффлайн ~XX~

• Стрелок
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : 12 Сентябрь 2011, 01:18:31 »
Идея не моя насчёт дюз. А препода по металлургии. Насчёт лопаток от  реактивного двига - моя. Ибо у нас за городом, лет 20 назад, долго на свалке валялась пара реактивных двигов. Те лопатки что там стояли (крепёж увы не смог осилить) на роторе были отнюдь не мягкими, как скажем пластины в брониках.   Очень твёрдый был металл.  Плохо царапался.

одб

• Гость
« Ответ #44 : 12 Сентябрь 2011, 01:24:47 »
Идея не моя насчёт дюз. А препода по металлургии. Насчёт лопаток от  реактивного двига - моя. Ибо у нас за городом, лет 20 назад, долго на свалке валялась пара реактивных двигов. Те лопатки что там стояли (крепёж увы не смог осилить) на роторе были отнюдь не мягкими, как скажем пластины в брониках.   Очень твёрдый был металл.  Плохо царапался.
не спорю.Но всегда есть лучше.Для каждой задачи свой металл. А ЧЕМ плохо царапался? Алмазом? или хозбытом? ;)